Возбуждено уголовное дело о мошенничестве бывших сотрудников свердловского АО «НИИМаш»

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве бывших сотрудников свердловского АО «НИИМаш»
Махинации совершались при работах по программе реконструкции и техперевооружения двигателей малой тяги ракетоносителя «Ангара». Фото: roscosmos.ru.

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере) по факту махинаций с бюджетными средствами, в которых подозревают бывших сотрудников ФГУП «Научно-исследовательский институт машиностроения» (АО «НИИМаш»), входящего в ГК «Роскосмос» и расположенного в Нижней Салде.

Есть информация, что проведение проверки, по итогам которой было возбуждено уголовного дело, инициировало нынешнее руководство АО «НИИМаш».

АО «НИИМаш» занимается разработкой и производством ракетных двигателей со специализацией на малых двигателях.

По данным источников МК-Урал, бывшие представители руководства института и другие ответственные лица принимали у генподрядчиков фактически незавершенные строительные работы в рамках реализации Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы и программы «Развитие ОПК Российской Федерации на 2011–2020 годы», которая включала в себя реконструкцию и техперевооружение двигателей малой тяги ракетоносителя «Ангара».

По данным источника МК-Урал, предварительно сумма ущерба от невыполнения в полном объеме работ двумя подрядчиками оценивается в сумму более 150 миллионов рублей. Общая сумма финансирования работ из бюджета составила около миллиарда рублей. Основной ущерб был нанесен в период с 2015 по 2018 год.

Также, по версии следствия, часть выделенных на целевые федеральные программы средств расходовалась на реализацию иных задач предприятия, без оформления соответствующих документов.

По данным источников МК-Урал, основной фигурант дела – бывший заместитель по капитальному строительству, который в 2020 году ушел из института по достижению пенсионного возраста и на фоне пандемии COVID-19.

При этом документы о приемке фактически невыполненных работ подписывали больше десятка ответственных лиц, в том числе представители одного из московских БТИ, которые не могли не замечать явные несоответствия проектам, например, ввод в эксплуатацию новых зданий, которых в реальности не существует. Также, допускает источник МК-Урал, некоторые из сделанных объемов существенно завышены.

Как предполагает наш источник, проверка – вынужденная мера, потому что государственные деньги выделяются на определенные цели, а выполнить их, не имея нужного оборудования и помещений, невозможно. Делать же все повторно на государственные деньги – преступление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру