Думская комиссия согласовала продажу «Екатеринбургского муниципального банка»

Название «Екатеринбургский муниципальный банк» скоро утратит свою актуальность. Профильная комиссия городской думы согласилась продать принадлежащую муниципалитету долю. В результате главным акционером кредитной организации, существующей с 1993 года, станет IT-компания «СКБ-Контур», которая намерена вложить в банк порядка пяти миллиардов рублей. В администрации сделку считают выгодной: «Екатеринбургский муниципальный банк» существует практически только за счет зарплатных проектов, не может конкурировать с федеральными организациями и находится в состоянии постоянного риска отзыва лицензии. С такой оценкой согласились не все депутаты, но большинство членов профильной комиссии согласились на приватизацию.

Думская комиссия согласовала продажу «Екатеринбургского муниципального банка»
Фото: google.com/maps.

Вопрос о судьбе казенной части банка (городу принадлежит 29,99% акций) рассматривался 25 октября на заседании комиссии по муниципальной собственности под председательством Михаила Вечкензина. С докладом выступил заместитель директора Департамента имущественных отношений администрации города Владимир Захаров.

По словам представителя мэрии, в администрацию обратилось АО «Производственная фирма «СКБ «Контур». В этом году IT-компания увеличила свою долю в банке до 34,58%. По закону в таком случае держатель акций обязан обратиться к другим акционерам с предложением о покупке. Предложение администрацию заинтересовало. По итогам работы независимых оценщиков и представителей Центробанка стоимость муниципального пакета была оценена в 380 миллионов 834 тысячи рублей или 170 рублей 79 копеек за акцию.

Владимир Захаров назвал эту сумму выгодной для города, поскольку в нынешнем виде банк не имеет перспектив. Кредитная организация создавалась в 1993 году для нужд времени: для сопровождения рыночных реформ, аккумулирования средств, приватизации собственности и привлечения иностранных инвестиций.

Сейчас главное направление работы банка – зарплатные проекты муниципальных организаций и учреждений. Пока это приносит доходы, но уже в 2024 году руководство банка ожидает чистый убыток в 50-60 млн рублей.

Причина этого – скромные возможности кредитной организации.

«Относительно небольшая величина капитала и активов банка не дают возможности получать высокие рейтинги и участвовать в программах, связанных с ресурсами, быть активным игроком на рынке проектного финансирования строительства недвижимости, предоставления гарантий», – отметил Владимир Захаров.

Нехватка средств приводит к тому, что банк не может развивать информационные технологии и из-за этого еще больше проигрывает крупным кредитным организациям.

«Уступая в обслуживании и технологичности интернета и мобильных предложений трудно сохранить лояльность клиентов и привлечь новых, особенно молодую аудиторию, которая отдает предпочтение банкам с развитыми IT-системами и удобными удаленными сервисами», – пояснил Владимир Захаров.

Дальнейшее существование банка возможно только при смене модели, а для этого потребуются инвестиции. Представители «Екатеринбургского муниципального банка» сообщили, что «СКБ-Контур» намерен вложить в банк пять миллиардов рублей с намерением «отбить» инвестиции в течение семи лет.

Против приватизации муниципальной доли выступил Роман Ступников. Депутат поинтересовался, получал ли город дивиденды от деятельности банка. Узнав, что в 2019 году доходы казны по акциям составили 16 млн рублей, а в 2020 году – 23 млн рублей, народный избранник спросил, почему прибыльный актив в ближайшее время станет обременительным.

«Я знаю, что банк обслуживает почти все школы, – сказал Роман Ступников. – Найдите другой банк с таким пакетом зарплатным».

Представители банка пояснили, что в последнее время бюджетники все чаще выводят свои деньги через систему быстрых платежей в другие банки. Кроме того, трудовое законодательство позволяет работникам самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты, и отказать им муниципальные учреждения не могут. Кроме того, сокращаются объемы кредитования, так как банк не может предложить выгодных процентов.

Против приватизации выступил и депутат Дмитрий Сергин, который в состав комиссии не входит, а значит, права решающего голоса не имеет.

«С таким настроением нам слона не продать, – вспомнил парламентарий известный анекдот. – Зачем нам продавать акции именно сейчас, когда идет падение? Никогда не было речи об убыточности. Сам являюсь клиентом банка и доволен».

Первый заместитель главы города Игорь Сутягин пояснил, что в будущем цена на актив будет только падать.

«Раньше мы через банк кредитовали муниципальные предприятия, но больше 50-100 миллионов рублей он дать не может, – пояснил чиновник. – А коммерческие банки ставят условия: перевод сотрудников на их зарплатные проекты. Мы придем к убыткам, и за такие деньги мы не продадим».

В итоге против согласования сделки проголосовал только Роман Ступников. Остальные члены комиссии дали свое согласие. Теперь вопрос с приватизацией должна решить вся городская дума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру