Евгений Куйвашев представил бюджет Свердловской области на следующий год

Более 243 миллиардов рублей потратят на социальную сферу. Именно такая сумма заложена в бюджете Свердловской области на следующий год. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев в своем выступлении перед депутатами Заксобрания. Он отметил, что ключевыми задачами региональной власти остаются рост доходов граждан, поддержка старшего поколения и семей с детьми. Среди ключевых проектов он выделил «Сухой порт», строительство трассы Москва – Казань – Екатеринбург и подготовку к Международному фестивалю университетского спорта.

Евгений Куйвашев представил бюджет Свердловской области на следующий год
Несмотря на все сложности, власти области не будут отказываться от стратегических планов. Фото: midural.ru

Приоритеты на три года

6 декабря депутаты Заксобрания Свердловской области приняли бюджет региона на 2023 год. Доходы составят 354 млрд рублей, а расходы – 374 млрд рублей. Бюджет будет социально направленным, так как 65% расходов пойдет на данную сферу – 243 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выступая с обращением к депутатам перед вторым и третьим чтениями принятия бюджета.

«Это действительно важнейший документ для нас, – сказал глава региона. – Образно говоря, он соответствует принципу – максимум в пределах возможного. А возможности в регионе есть. Более того, есть серьезный резерв дальнейшего социально-экономического роста».

В частности, по итогам 10 месяцев текущего года объем отгруженной промышленной продукции предприятий региона составил 2,7 трлн рублей (+8% к тому же периоду 2021 года), введено в эксплуатацию более 2,3 млн квадратных метров жилья (+9%), объем инвестиций в основной капитал превысил 306 млрд рублей (+7%) и т. д.

Евгений Куйвашев сформулировал приоритеты работы правительства на ближайшие три года. Во-первых, повышение достатка и качества жизни свердловчан. Второе – оперативная адаптация и обеспечение полноценного функционирования региональной экономики в условиях санкционных ограничений.

Третье – достижение технологического суверенитета, опережающее инфраструктурное развитие. Четвертое – обеспечение сбалансированного развития территорий, повышение стандартов жизни, независимо от того, где проживает и трудится гражданин – в мегаполисе или небольшом городе.

«Все это позволит нам обеспечить достижение национальных целей развития, – сказал глава региона. – Считаю, что предложенный проект бюджета на 2023-2025 годы соответствует масштабности этих задач».

Ключевыми задачами были и остаются борьба с бедностью, рост доходов граждан, помощь семьям с детьми, поддержка старшего поколения. В Свердловской области ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям на детей в возрасте от 8 до 17 лет осуществляются в отношении почти 142 тысяч детей. На эти цели предусмотрено более 13 млрд рублей. Семьям граждан, которые принимают участие в спецоперации, предоставлено единовременных выплат на 478 млн рублей.

«В 2023 году также обеспечим выполнение всех социальных обязательств перед жителями Свердловской области – на реализацию социальной политики предусмотрено свыше 90 млрд рублей», – сказал губернатор.

Медицина и образование

Среди ключевых вопросов бюджетной политики Евгений Куйвашев выделил здравоохранение. В текущем году в регионе начали капитальные ремонты в 80 медицинских объектах. Закуплено 27 модульных зданий ФАПов, до конца года планируется купить свыше 1200 единиц высокотехнологичного оборудования и более 160 автомобилей для медицинских организаций.

В предстоящие три года, сказал губернатор, в регионе продолжится модернизация первичного звена здравоохранения. Будут сосредоточены усилия на развитии высокотехнологичной медицины и повышении ее доступности.

На поддержку сферы образования в следующем году планируется выделить порядка 100 млрд рублей. В планах ввод в эксплуатацию 6 новых зданий школ и капремонт 23 объектов.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию 7 новых зданий школ. 5 из них уже сданы. Капитальные ремонты проведены либо еще ведутся в 28 школах.

«Большое внимание уделяем развитию среднего профессионального образования и подготовке современных кадров по наиболее востребованным специальностям, в том числе в рамках проекта «Профессионалитет», – сказал Евгений Куйвашев. – По современным методикам готовим металлургов и машиностроителей. В 2023 году начинает работать кластер по подготовке строителей».

Комфортные условия жизни

Продолжается работа по созданию комфортных условий для жизни жителей Свердловской области. Так, выполняется план по строительству жилья и, вероятнее всего, будет обновлен прошлогодний рекорд по введенным в эксплуатацию квадратным метрам (2,9 млн кв. м. в 2021 году). Также достигнуты контрольные показатели в переселении граждан из аварийного жилья, обустройстве общественных территорий и дворовых пространств.

В 2021 году проведена большая работа по обновлению коммунальной инфраструктуры и улучшению экологической ситуации. В Верхних Сергах запущены современные очистные сооружения, в Кушве улучшена система водоснабжения и водоочистки, ведутся работы по модернизации систем водоснабжения в Волчанске, Каменске-Уральском и других муниципалитетах.

В ходе обсуждения бюджета было принято решение выделить на строительство и реконструкцию очистных сооружений в Березовском и Среднеуральске дополнительно 500 млн рублей, на 151 млн рублей увеличены расходы на проекты капстроительства по газификации территорий.

В 2021 году благодаря федеральной поддержке было завершено строительство южного обхода ЕКАДа. Но работы на кольцевой не закончены, будут расширение и реконструкция ранее введенных участков. В частности, северного полукольца.

«Хочу отметить, что общий объем Дорожного фонда Свердловской области в 2023 году составит свыше 26,5 млрд рублей. Дорожных работ будет много, все они должны быть проведены с высоким качеством и в заданные сроки, – сказал Евгений Куйвашев. – Серьезные позитивные подвижки у нас имеются в развитии городского транспорта. Сделана ставка на доступный и экологичный электротранспорт – трамваи и троллейбусы».

Привлечены средства из федерального бюджета для приобретения трамваев для Нижнего Тагила и троллейбусов для Екатеринбурга. В этом году запущен межмуниципальный трамвайный маршрут «Екатеринбург – Верхняя Пышма», на днях по этому же направлению начал курсировать пригородный поезд «Орлан».

«Совместно с РЖД мы прорабатываем маршрут екатеринбургской кольцевой городской электрички. Финальный проект уже на выходе, и, безусловно, мы с вами будем еще обязательно советоваться на эту тему», – сказал депутатам губернатор.

Крупные проекты

Глава региона отметил, что, несмотря на все сложности, власти Свердловской области не будут отказываться от своих стратегических планов по перспективному развитию. Крупные долгосрочные проекты будут реализовываться.

Речь идет о строительстве скоростной трассы Москва – Казань – Екатеринбург. Дорога пройдет по территории нескольких муниципалитетов, что даст мощный импульс развитию экономики населенных пунктов.

Второй проект – «Сухой порт» в Екатеринбурге. Евгений Куйвашев подчеркнул, что Свердловская область должна в полной мере использовать свои конкурентные преимущества, в том числе выгодное географическое положение, чтобы стать крупнейшим логистическим хабом в самом центре России.

Третий проект – строительство университетского кампуса Уральского федерального университета. Реализация данной инициативы позволит расширить возможности УрФУ по реализации инновационных программ обучения, проведению научных исследований, достижению технологического суверенитета.

Продолжаются работы по региональному проекту «Кампус». Власти области прорабатывают и просчитывают меры социальной поддержки студентов и преподавателей: увеличение стипендий, образовательные кредиты, скидки на оплату товаров и услуг.

Отметил Евгений Куйвашев и новый планировочный район «ВИЗ-Правобережный» в Екатеринбурге. Данная территория интенсивной застройки имеет важнейшее значение в инфраструктурном развитии и создании современной и комфортной городской среды.

Еще одним значимым проектом стал Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ. Он пройдет в Екатеринбурге в 2023 году.

«Хочу отметить, что сама Универсиада не отменена, она лишь перенесена. У меня есть все основания полагать, что мы на существующих мощностях будем в скором времени ее проводить, – сказал Евгений Куйвашев. – Но для этого нужно будет подготовить всю необходимую инфраструктуру, протестировать ее, в том числе на тех соревнованиях, о которых я сказал».

Часть объектов, где будет проходить Международный фестиваль, уже готова. Часть находится в высокой степени готовности (Дворец дзюдо, Центр художественной и эстетической гимнастики и другие).

«Уверен в реализации всех проектов, направленных на дальнейшее развитие региона, благополучие уральцев, – сказал в завершение Евгений Куйвашев. – Мы с вами – единая команда».

Депутаты Заксобрания большинством голосов во втором и третьем чтениях поддержали бюджет региона на 2023 год. По итогам согласительных процедур, которые прошли в формате публичного обсуждения, в проекте бюджета дополнительно учтены более 100 предложений депутатов, глав муниципалитетов, представителей общественных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру