Кредиты на 1,4 трлн рублей получили свердловские бизнесмены в 2022 году

Кредиты на 1,4 трлн рублей получили свердловские бизнесмены в 2022 году
фото: Николай Курилов / МК-Урал

В 2022 году юридические лица в Свердловской области получили кредиты на 1,4 трлн рублей. Объем кредитования вырос на 30 %. Об этом сообщили в Отделе по связям с общественностью Уральского главного управления Банка России.

«В условиях санкционного давления финансовому сектору в прошлом году удалось не допустить сокращения кредитования бизнеса. Этому способствовали прежде всего государственные программы льготного кредитования, – говорит начальник экономического управления Уральского ГУ Банка России Алексей Кориков. – Так, предприниматели Свердловской области получили поддержку на 34 млрд рублей, что составило около 14 % от их кредитного портфеля».

Крупный бизнес Свердловской области получил кредиты или реструктурировал задолженность на 420 млрд рублей. Это около 35 % от кредитного портфеля.

Программа стимулирования кредитования малого и среднего бизнеса Банка России и Корпорации МСП продолжает действовать в текущем году.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в 2022 году Свердловской области удовлетворили исковые требования кредиторов на сумму 20 млрд 928 млн рублей.

Споры о взыскании сумм по договорам займа и кредитам лидируют в рейтинге гражданских дел, которые были рассмотрены судами региона в 2022 году. По сравнению с 2021 годом их количество увеличилось на четверть и составило 420 тысяч дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру