Евгений Куйвашев предложил бизнесу новые стимулы для строительства школ и детсадов

Евгений Куйвашев предложил бизнесу новые стимулы для строительства школ и детсадов
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

В Свердловской области разработали дополнительные стимулы для предпринимателей, которые строят школы и детские сады. По поручению губернатора Евгения Куйвашева их разработало министерство экономики и территориального развития региона.

Как сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, по планам, построенные предпринимателями объекты образования на пять лет освободят от уплаты налогов на имущество.

Предполагается, что школы и детские сады будут строиться инвесторами там, где они наиболее нужны – в местах массовой жилой застройки. Новые места в образовательных учреждениях способствуют достижению целей национальных проектов «Демография» и «Образование».

Чтобы воспользоваться льготой, бизнес должен вложить в строительство школ не менее 200 млн рублей, а детских садов – не менее 100 млн рублей. Второе условие – количество созданных мест в школах должно быть не менее 100, в детских садах не менее 50. Кроме этого в этих образовательных учреждениях должна быть гарантирована зарплата работникам на уровне средней в регионе.

От уплаты налога на имущество предполагается освободить объекты, построенные после 31 декабря 2023 года.

По оценке министерства экономики и территориального развития Свердловской области, данный механизм позволит в среднесрочной перспективе создать дополнительную инфраструктуру для образования детей на 1,5 млрд рублей.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в 2022 году привлек из федерального бюджета более 50 млрд рублей на проекты в сферах образования, здравоохранения, дорожного строительства, на социальную поддержку жителей региона. Помимо этого 57 млрд рублей удалось привлечь за счет грантов, субсидий, средств Фонда развития территорий, инфраструктурных бюджетных кредитов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру