Свердловская область получила более 50 млрд рублей на социальные проекты

Свердловская область получила более 50 млрд рублей на социальные проекты
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в 2022 году привлек из федерального бюджета более 50 млрд рублей на проекты в сферах образования, здравоохранения, дорожного строительства, на социальную поддержку жителей региона. Помимо этого 57 млрд рублей удалось привлечь за счет грантов, субсидий, средств Фонда развития территорий, инфраструктурных бюджетных кредитов.  

«В прошлом году наш регион участвовал в реализации мероприятий в рамках 21 государственной программы, – сказал на заседании правительства 9 марта Евгений Куйвашев. – В 2022 году объем средств, привлеченных из федерального бюджета, составил без малого 50 миллиардов рублей».

Глава региона подчеркнул, что Свердловская область и дальше должна быть самым активным участником государственных программ и проектов. Регион должен очень внимательно отнестись к заявочной кампании по привлечению средств в 2024 и 2025 годах.

В Департаменте информационной политики Свердловской области сообщили, что на создание новых мест в школах, улучшение их материально-технической базы бюджет региона получил 6,8 млрд рублей.

4,1 млрд рублей федеральный бюджет направит в 2023 году на проекты с применением механизмов государственно-частного партнёрства. Сейчас в регионе строится четыре такие школы – две в Екатеринбурге, по одной в Березовском и Верхней Пышме.

6,6 млрд рублей получил регион в 2022 году на развитие транспортной системы. Важнейшими проектами стали замыкание ЕКАД, реконструкция старейшего участка кольцевой дороги «Семь Ключей – Большой Исток», реконструкция развязки возле «Калины» в Екатеринбурге.  

7,6 млрд рублей поступило на строительство спортивных объектов Международного фестиваля студенческого спорта: Центра художественной и эстетической гимнастики, дворца дзюдо, дворца водных видов спорта.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в 2022 году Свердловская область показала хорошие результаты в реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги».

Итоги 2022 года подводились на заседании штаба под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина. В Свердловской области было введено 2,9 млн квадратных метров жилья, благоустроены 58 территорий, открыли последний участок ЕКАДа и отремонтировали сотню километров дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру