Увеличивается импорт овощей и фруктов на Урал из Китая и Узбекистана

Увеличивается импорт овощей и фруктов на Урал из Китая и Узбекистана
фото: Николай Курилов / МК-Урал

В Уральский федеральный округ с начала года завезено более 29 тысяч плодовоовощной продукции. Это на 12 тысяч тонн больше, чем за тот же период 2022 года. Об этом сообщают в Отделе по связям с общественностью Уральского таможенного управления.

«Дефицита поставок нет. Мы ведем ежедневный мониторинг декларирования продовольственных товаров», – сказал начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов.

В лидерах по поставкам на Урал овощей и фруктов находятся Узбекистан, Китай, Азербайджан, Таджикистан и Турция. На долю Узбекистана приходится более 70 % оборота. Выросли поставки из Китая. В первом квартале поступило более 1 тысяч тонн плодоовощной продукции.

Больше всего овощей и фруктов из-за границы поступило в Челябинскую область, далее идет Свердловская, на третьем месте – Курганская область.

Значительная часть поставок приходится на бананы, лимоны, гранаты, мандарины, яблоки и виноград. Среди овощей – огурцы, морковь, капусту, томаты, сладкий перец и зелень.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в феврале Екатеринбурге резко взлетела стоимость огурцов. По данным Свердловскстата, за неделю они прибавили в цене 13%.

Самые дорогие огурцы жители обнаружили на полках в универсаме «Татищев». Их стоимость – 720 рублей за килограмм. Называются они «Эстафета».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру