Продажи квартир в новостройках Екатеринбурга за год рухнули в два раза

Продажи квартир в новостройках Екатеринбурга за год рухнули в два раза
Фото: Николай Курилов / "МК-Урал"

В феврале 2023 года в Екатеринбурге было реализовано 58 тыс. квадратных метров жилья в новостройках. По сравнению с январем рост составил 14%. Однако по отношению к февралю 2022 года продажи упали почти в два раза. Тогда за месяц девелоперы продали 102,9 тыс. квадратных метров.

«Рост показателей продаж на первичном рынке недвижимости в феврале 2023 года, скорее всего, отражение сезонного фактора», – пояснила РБК Екатеринбург руководитель Центра маркетинговых исследований «Объектив» Ксения Чернецкая. 

Снижение спроса по сравнению с февралем прошлого года эксперты связывают с падением доходов населения, увеличившимися ставками по ипотеке, а также высокой стоимостью квадратного метра. При этом участники рынка полагают, что в ближайшее время цена «квадрата» в новостройках снижаться не будет. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге стоимость жилья в новостройках с 2020 года увеличилась почти на 40 %. Такие данные привели аналитики агентства недвижимости «Этажи». 

В марте 2023 года средняя цена квадратного метра в новых домах составила 107 тыс. рублей. В то время, как в начале пандемии коронавируса она была 65 тыс. рублей за «квадрат», рассказал глава пресс-службы компании «Этажи» Иван Камельских. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру