Екатеринбургскую муниципальную сеть аптек реорганизуют, но оставят городу

Екатеринбургскую муниципальную сеть аптек реорганизуют, но оставят городу
Одна из аптек ЕМУП "Здоровье". Фото: google.ru/maps.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил план приватизации муниципального унитарного предприятия «Здоровье».

Как следует из текста постановления, речь идет не о передаче предприятия в частные руки, а его реорганизации из ЕМУП в ООО. Уставной капитал общества составит 30,5 млн рублей. Единоличным собственником будет муниципальное образование «Город Екатеринбург».

Пост директора останется за Сергеем Софроновым. Ревизионную комиссию возглавит заместитель начальника Департамента по управлению муниципальным имуществом Владимир Захаров.

ЕМУП «Здоровье» объединяет семь муниципальных аптек. По итогам 2021 года предприятие получило чистую прибыль в размере 1,7 млн рублей.

Ранее «МК-Урал» сообщал о том, что администрация Екатеринбурга утвердила план приватизации двух последних муниципальных школьных столовых. Речь идет о ЕМУП «Столовая № 41» (улица Свердлова, 34) и ЕМУП «Школьно-базовая столовая № 11» (Баумана, 25).

Всего в Екатеринбурге насчитывается 17 муниципальных унитарных предприятий. По закону, большинство из них должны быть ликвидированы в ближайшие годы. Исключение делается только для предприятий-монополистов. В случае с Екатеринбургом под такой критерий попадают только ЕМУП «Гортранс», ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» и ЕМУП «Водоканал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру