Организация питания школьников Екатеринбурга полностью перейдет к частникам

Организация питания школьников Екатеринбурга полностью перейдет к частникам
Фото: ДИП Свердловской области.

В Екатеринбурге на торги выставят последние две муниципальные столовые, обеспечивающие питанием школы города.

Как следует из изменений в постановление администрации Екатеринбурга об утверждении плана приватизации муниципального имущества на 2023 и плановый период 2024-2025 годов, речь идет о ЕМУП «Столовая №41» (улица Свердлова, 34) и ЕМУП «Школьно-базовая столовая № 11» (Баумана, 25).

В качестве возможных причин приватизации столовых в СМИ называется их убыточность, а также курс на сокращение государственных и муниципальных предприятий. По планам федеральных властей, с 2024 года МУПы и ГУПы не должны работать в тех сферах, которые являются конкурентными.

Ранее власти Екатеринбурга отказалась от других организаций питания школьников. Это касается и скандально известной школьно-базовой столовой «Золушка». К качеству работы предприятия были претензии не только учеников, но и Роспотребнадзора. Санитарное ведомство в 2019 году даже требовало ликвидировать предприятие за грубые нарушения санитарных норм, приведшие к распространению инфекционных заболеваний среди детей.

В 2020 году предприятие обратилось с заявление о своем банкротстве. Арбитражный суд удовлетворил заявление и ввел конкурсное производство.

В феврале 2023 года здание столовой, расположенной на улице Байкальской, было продано с торгов. Покупателем стал ООО «Окейтеринг». Данная компания оказалась единственным участником торгов и предложила начальную (минимальную) стоимость лота – 28,77 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру