Начальник СвЖД рассказал об основных направлениях развития магистрали депутатам свердловского Заксобрания

Начальник СвЖД рассказал об основных направлениях развития магистрали депутатам свердловского Заксобрания
Иван Колесников, Людмила Бабушкина / фото: СвЖД

28 марта в Заксобрании Свердловской области состоялся День Свердловской железной дороги. В рамках встречи начальника СвЖД Ивана Колесникова и депутатов обсуждалось расширение сети пригородных маршрутов, концепция «наземного метро» в Екатеринбурге, реализация проектов в туризме, развитие проекта «Сухой порт» и т. д.

Иван Колесников отметил, что СвЖД активно включена во все сферы жизни Свердловской области. Те отношения, которые у Свердловской магистрали сформировались с Заксобранием, исполнительными властями региона, позволяют СвЖД активно развиваться.

«Мы планируем этот темп взаимодействия сохранять, а также находить и реализовывать новые возможности для развития региона и его промышленного потенциала», – сказал Иван Колесников.

ОАО «РЖД» является крупнейшим потребителем продукции отечественной промышленности. Холдинг решает и государственные задачи, обеспечивая весомый мультипликативный эффект, стимулируя рост производства, создание новых рабочих мест. Это способствует росту налогооблагаемой базы в регионах присутствия.

Председатель Заксобрания Людмила Бабушкина отметила, что у сотрудничества между парламентом и СвЖД многолетняя история. Свердловская магистраль многое сделала для социально-экономического развития Свердловской области.

«Запускаются скоростные поезда, формируется «сухой порт», эффективно осуществляются грузоперевозки, – сказала Людмила Бабушкина. – Создается современная транспортная и социальная инфраструктура».

Также в Заксобрании были заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, сообщают в пресс-службе СвЖД.

В 2022 году налоговые отчисления Свердловской магистрали в бюджеты и внебюджетные социальные фонды Свердловской области составили 14,5 млрд рублей. Для нужд компании было закуплено продукции местных промышленных предприятий на 41,2 млрд рублей. Кроме этого в 2022 году на развитие инфраструктуры магистрали на территории Свердловской области было направлено более 20 млрд рублей.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области в 2022 году на сети РЖД погрузка составила 68,8 млн тонн. Она выросла на 6,8 процента по сравнению с 2021 годом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру