Медопивоварню XIX века выставили на торги в Екатеринбурге

Медопивоварню XIX века выставили на торги в Екатеринбурге
Здание медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина. ФОТО: KARTARF.RU.

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) выставило на торги часть медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина, расположенного в Екатеринбурге на улице Розы Люксембург, 62.  

Помещения площадью 3347,6 квадратного метра оценили в 56,3 млн рублей. 

Пивоварня была признана объектом культурного наследия регионального значения, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации. В 2018 году МУГИСО получило от Законодательного собрания Свердловской области разрешение на приватизацию памятника для пополнения бюджета. 

С тех пор площади бывшего завода пытались продать несколько раз. При этом стоимость лота растет, а желающих купить объект пока не нашлось. Весной 2021 года пивоварню выставляли на торги за 37 млн рублей, в феврале 2023-го уже за 46 млн рублей.

Дело в том, что здание относится к объектам культурного наследия. Это накладывает на покупателя определенные обязательства по содержанию и охране объекта.

В последние годы производственная площадка завода пустует. Ранее в этом здании располагались цеха компании-производителя безалкогольных напитков «Тонус». В прошлом году производство перенесли на новый завод в Сысерть. 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге прошел аукцион по продаже имущества ЕМУП «Школьно-базовая столовая «Золушка».

Как следует из сообщения, опубликованного на портале «Федресурс», покупателем здания на улице Байкальской, 38 стало ООО «Окейтеринг». Данная компания оказалась единственным участником торгов и предложила начальную (минимальную) стоимость лота – 28,77 млн рублей.

«Золушка» занималась производством питания для школ Екатеринбурга. К качеству работы предприятия были претензии не только учеников, но и Роспотребнадзора. Санитарное ведомство в 2019 году даже требовало ликвидировать предприятие за грубые нарушения санитарных норм, приведшие к распространению инфекционных заболеваний среди детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру