Поставки свердловской древесины в Кыргызстан и Узбекистан сорвали жуки-усачи

Поставки свердловской древесины в Кыргызстан и Узбекистан сорвали жуки-усачи
Для продажи за границу древесину придется обеззаразить. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора обнаружили вредителей леса в двух партиях хвойного пиломатериала, приготовленных на экспорт.

В партии древесины объемом 90 кубометров, предназначенной для вывоза в Кыргызстан, фитосанитары нашли черного соснового усача, а другой партии объемом 200 м3, подготовленной для отправки в Узбекистан, – малого черного елового усача.

Черные усачи рода Monochamus (большой и малый черные еловые усачи, черный сосновый усач) являются техническими вредителями древесины, повреждающими неокоренные лесоматериалы хвойных пород во время заготовки, хранения, переработки и транспортировки.

Могут переносить сосновую стволовую нематоду — опасного паразита, вызывающего в местах своего распространения массовую гибель хвойных лесов.

Наибольший вред усачи приносят в лесах, размножаясь в огромных количествах на гарях, а также на лесных складах и в местах лесозаготовок.

Естественно, что пиломатериалы с таким зловредным подселением вывозить за пределы области запрещено. Собственникам придется обеззараживать древесину, чтобы продать ее за рубеж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру