Евгений Куйвашев обозначил решения проблемы с кадрами в промышленности и планы по импортозамещению

По мнению экспертов, у Свердловской области самый большой потенциал в данной сфере

Экономика региона адаптировалась к условиям санкционного давления и внешним ограничениям. Об этом на общем собрании СОСПП заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В прошлом году было запущено 19 новых производств с общим объемом инвестиций более 5 млрд рублей. Но, по словам главы региона, существует кадровая проблема. На данный момент в регионе количество вакансий превышает количество безработных. А в промышленной сфере не хватает 15 тысяч специалистов. Чтобы это исправить, была запущена программа «Профессионалитет», работает «Уральская инженерная школа», реализуется федеральная инициатива «Билет в будущее».

По мнению экспертов, у Свердловской области самый большой потенциал в данной сфере
Евгений Куйвашев / фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Высокая динамика инвестиционной активности

5 апреля в Нижнем Тагиле состоялось годовое общее собрание Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. Оно собрало руководителей крупнейших предприятий региона и представителей власти.

Накануне президент России Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета, которое было посвящено развитию промышленности в условиях санкционного давления. Поэтому на собрании СОСПП эта тема стала главной.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем выступлении отметил, что Владимир Путин на заседании Госсовета поставил ряд важнейших задач в плане научно-технического развития России, поддержки промышленного комплекса и стимулирования инвестиционной деятельности.

«Главный ориентир нашей работы на среднесрочный период – обеспечить динамичный и качественный рост экономики, повышение уровня доходов граждан, – сказал Евгений Куйвашев. – Решение кадровых вопросов – это основа эффективной производственной деятельности. У нас сегодня сложилась ситуация, когда количество вакансий на предприятиях превышает количество безработных».

фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Экономика Свердловской области, промышленный сектор, по словам Евгения Куйвашева, адаптировались к условиям санкционного давления, внешним ограничениям. Например, в 2022 году запустили 19 новых производств с общим объемом инвестиций свыше 5 млрд рублей.

Вопросы импортозамещения сегодня стоят очень остро и власти Свердловской области, по словам Евгения Куйвашева, ставят перед промышленниками такие задачи. Вместе с тем Министерство промышленности и торговли РФ вырабатываются серьезные механизмы поддержки предприятиям, которые создают отечественный продукт. Это серьезные займы и финансирование из федерального фонда поддержки промышленности. Кроме того работает и региональный фонд поддержки промышленности.

«В целом у нас высокая динамика инвестиционной активности предприятий. Мы будем увеличивать инвестиции в основной капитал в текущем году», – сказал Евгений Куйвашев.

Что касается развития промышленности, индекса промышленного производства, то в Свердловской области рост составляет 107 % по отношению к прошлому году. Самый высокий рост – 124 % – в обрабатывающих отраслях и машиностроении.

«В первом квартале текущего года положительная динамика в промышленности. Мы ставим задачи по выпуску качественного конкурентного отечественного продукта», – подчеркнул Евгений Куйвашев. По его словам, предприятия начали выпускать только российский продукт. Например, в Свердловской области стали производить белый цемент, который раньше закупали за границей.

Не хватает токарей и инженеров

Глава региона отметил, что в Свердловской области последовательно выстраивается системная работа по обеспечению промышленного комплекса необходимыми кадрами, в том числе в условиях повышенного спроса по отдельным специальностям.

«У нас сейчас дефицит рабочих кадров на наших промышленных предприятиях составляет порядка 15 тысяч. Самая востребованная специальность – это токарь. Поэтому мы запустили программу «Профессионалитет» по ускоренной подготовке специалистов по четырем направлениям. Важно отметить, что 65 % выпускников 9-х классов выбрали в среднеспециальных учебных заведениях специальности высококвалифицированных рабочих. Мы очень рады. Это результат нашей программы «Уральская инженерная школа». Мы рассчитываем, что эти выпускники выучатся и устроятся на работу на наши предприятия», – сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона подчеркнул, что кадровое обеспечение – это основа эффективной производственной деятельности.

В обрабатывающем секторе потребность в кадрах превышает предложение более чем в 6 раз. А по некоторым специальностям – токарь, слесарь-ремонтник, инженер, наладчик металлообрабатывающих станков – спрос превышает предложение в десятки раз.

фото: Департамент информационной политики Свердловской области

«Вместе с тем, уровень средней зарплаты в Свердловской области пока отстает от среднероссийского, – сказал Евгений Куйвашев. – Рассчитываю, что в текущем году бизнес найдет возможность обеспечивать рост заработной платы работников предприятий темпами, как минимум, выше уровня инфляции».

Губернатор сообщил, что для поддержки промышленности власти Свердловской области предложили на федеральном уровне рассмотреть ряд инициатив, которые будут способствовать закреплению специалистов на предприятиях. Например, речь идет о возможности предоставления отсрочки от регулярного призыва выпускникам учреждений среднего профессионального и высшего образования, которые трудоустроены на оборонные заводы.

Для поощрения молодежи к обучению в вузах Свердловской области запущен региональный проект «Кампус». С 2015 года в регионе реализуется проект «Уральская инженерная школа». Активно работает федеральная инициатива «Билет в будущее», которая помогает учащимся 6-11 классов сделать осознанный выбор своей профессиональной траектории. Большое внимание уделяется реализации проекта «Профессионалитет», направленного на создание образовательно-индустриальных кластеров. УрФУ совместно с рядом предприятий, являющихся членами СОСПП, участвует в реализации проекта «Передовая инженерная школа».

Потенциал огромен

Вызовы, с которыми столкнулась Россия, дают возможность изменить структуру экономики страны. Об этом заявил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев. Благодаря этому экономика будет более конкурентоспособной и эффективной.

«Потенциал промышленности Урала огромен. Финансовых инструментов поддержки, которые сегодня работают на промышленность, достаточно, – сказал Владимир Якушев. – Кроме того, в условиях санкционного давления они корректируются, «докручиваются» в зависимости от запроса предприятий. Главная задача сегодня – это двигаться вперед».

Владимир Якушев / фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил особую роль Свердловской области в прорывном развитии промышленности России.

По его словам, накануне Госсовета проходили совещания с его членами. На них обсуждали вопросы и проводили голосования. Одно из них касалось города, у которого в России лучший потенциал развития промышленности.

«Екатеринбург по итогам голосования членов Госсовета вышел на первое место, – сообщил Александр Шохин. – Я думаю, что это касается не Екатеринбурга, как города, а Свердловской области, Урала. Члены Госсовета видят, что потенциал развития промышленности, машиностроения, не только традиционных отраслей, как металлургия, в Екатеринбурге и в регионе высокий».

Президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский отметил роль инструментов поддержки в решении вопросов импортозамещения и в развитии промышленного сектора.

«На региональном уровне в Свердловской области очень много эффективных программ, реально работающих программ поддержки и малого и среднего бизнеса. Очень хорошо работает региональный фонд поддержки промышленности, программа «Профессионалитет» для среднего специального образования, программа передовых инженерных школ, – сказал Дмитрий Пумпянский. – Все это постепенно дает эффект, позволяет для промышленности формировать базовый кадровый резерв. Идет поддержка и из Федерального фонда промышленности, поддержка инвестиционных проектов, которые реализуются через Минпромторг и Минэкономразвития. Главное – механизмы эти есть. Мы, как Союз, помогает нашим предприятиям пользоваться этими механизмами. Инициативные предприятия получают ту поддержку, которую они хотели бы иметь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру