В Свердловской области инфляция снизилась с 11,3 % до 3,5 %

В Свердловской области инфляция снизилась с 11,3 % до 3,5 %
фото: Николай Курилов / МК-Урал

В Свердловской области показатель годовой инфляции в марте составил 3,5 %. Он заметно снизился по сравнению с февралем (11,3 %). Об этом сообщают в Отделе по связям с общественностью Уральского главного управления.

Эксперты отмечают, что основная причина снижения в регионе, как и в целом по России – статистический эффект высокой базы. В расчете инфляции перестал учитываться резкий скачок цен в марте 2022 года.

Кроме этого в марте динамику цен на продовольствие в Свердловской области продолжал определять хороший урожай 2022 года. Были снижены цены на корма, что позволило сдержать рост цен на молочные продукты. Кроме этого подешевели мясные продукты. Стала ниже цена и на апельсины и бананы, так как были налажены логистические цепочки и укрепился рубль.

К замедлению роста цен на автомобили привела сдержанная потребительская активность, расширение предложений и параллельный рынок. Подешевели шины, обувь, мебель, стройматериалы.  

«С ценами на услуги ситуация иная: услугу сложно приобрести впрок, и поэтому ажиотажного спроса на них не наблюдается, – говорит экономист Уральского ГУ Банка России Сергей Иванов. – Например, стоимость ЖКУ индексируется один раз в год, цены на образование, медицину меняются не каждый месяц».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что жители Свердловской области в 2022 году в интернете совершили 595 млн операций. Сумма дистанционной оплаты товаров и услуг составила 2 трлн рублей. Это рекордные показатели за последние 10 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру