В полтора раза вырос импорт овощей и фруктов через Уральскую таможню

В полтора раза вырос импорт овощей и фруктов через Уральскую таможню
фото: Николай Курилов / МК-Урал

С января по май уральские таможенники проверили почти 20 тысяч тонн овощей и фруктов, завезенных из-за рубежа. Это в полтора раза больше, чем за тот же период 2022 года.

Лидером импорта является Узбекистан. Из этой страны везут томаты, капусту, картофель, свеклу, лук, морковь, виноград, яблоки, черешню. Их привозят грузовыми автомобилями, пассажирскими авиасудами.

Также в лидерах Таджикистан, Туркменистан, Афганистан, ОАЭ. При этом перестали возить фрукты и овощи из Молдовы.

«Внешняя торговля – это живая система, и когда из нее выпадает один элемент, происходит перераспределение и на его место выходят другие, – заявил первый заместитель начальника Екатеринбургской таможни Сергей Баландин. – Так на смену молдавским яблокам пришли плоды из Узбекистана, Грузии и Турции, чтобы полностью удовлетворить региональный спрос».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что Китай стал лидером по поставкам растительной продукции в Свердловскую область. В первом квартале 2023 года доля ввезенного из КНР товара составила 47 % от всего импорта.

В основном в уральский регион поставляют продовольственные семечки подсолнечника и грецкий орех. Также наиболее часто экспортируют кормовые добавки и коробки из гофрированного картона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру