Экспорт уральских камней в Казахстан вырос в 7 раз, в Китай – в 3,5 раза

Экспорт уральских камней в Казахстан вырос в 7 раз, в Китай – в 3,5 раза
фото: Николай Курилов / МК-Урал

Вырос экспорт уральских драгоценных и полудрагоценных камней. В первом полугодии в Казахстан отправлено 14 тонн камней, объем вырос в 7 раз.

В Китай было отправлено 857 килограммов камней. Рост в 3,5 раза. Об этом сообщают в Отделе по связям с общественностью Уральского таможенного управления.

В Индию было отправлено 52 килограмма камней и изделий из них. Впервые самоцветы были отправлены в ОАЭ.

«Уральский федеральный округ имеет огромный потенциал для расширения рынка экспорта драгоценных и полудрагоценных камней, – говорит начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов. – Здесь есть камни, которые ценятся больше, чем аналогичные из других стран, добываются уникальные, встречающиеся только на Урале».

По его словам, самоцветы и изделия из них будут завоевывать международный рынок. Данная сфера может стать подспорьем для развития экономики регионов Урала.

«МК-Урал» ранее сообщал, что с января по август текущего года через воздушные пункты пропуска, которое обслуживает Уральское таможенное управление, проследовало 1,1 млн человек. Это на 56 % больше, чем за тот же период 2022 года. Тогда пассажиропоток составил 730 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру