На покупку 49 % акций Ирбитского молочного завода претендуют только две компании с признаками однодневок

На покупку 49 % акций Ирбитского молочного завода претендуют только две компании с признаками однодневок

В Свердловской области проводятся торги в отношении 49 % акций АО «Ирбитский молочный завод».

Как следует из протокола рассмотрения заявок, к процедуре допущены два участника: АО «СмартПроект» (Москва) и АО «Проф Инвест» (Екатеринбург). Обе компании зарегистрированы в конце 2022 года и имеют минимальный уставный капитал (десять тысяч рублей). Сведения о работниках в открытом доступе отсутствуют.

По данным из открытых источников, АО «СмартПроект» в 2022 году не перечисляло ни налоги, ни страховые взносы, хотя как минимум генеральный директор должен был быть там трудоустроен. АО «Проф Инвест» перечислило взносы на сумму около десяти тысяч рублей, но по налогу на прибыль и налогу на имущество организации сдало нулевую отчетность. По критериям Федеральной налоговой службы это может свидетельствовать о том, что компании являются «однодневками».

Генеральным директором АО «СмартПроект» является Павел Дергачев. Он же возглавляет ООО «СИНАРА-ПРОМ», а также АО «Информ Девелопмент». Единственным собственником обеих компаний является АО «Группа Синара».

Ни для одной из перечисленных организаций производство продуктов питания или переработка сельхозтоваров не является профильной деятельностью. При этом заявка от единственной компании, давно работающей в сфере АПК, ООО «УВА-Молоко» из Удмуртии, не была одобрена комиссией по проведению торгов.

Как сообщал «МК-Урал», именно «Синара» рассматривается как основной претендент на покупку акций Ирбитского молочного завода еще с 2022 года, когда предприятие возглавил выходец из «Синары» Григорий Бачериков. Власти Свердловской области длительное время отрицали планы по приватизации, но в начале августа 2023 года Законодательное собрание Свердловской области одобрило продажу почти половины акций предприятия.

Эксперты считают, что цена 1,1 млрд рублей не соответствует фактической стоимости актива. Кроме того, у них есть опасения, что «Синара», чей основной профиль – металлургия, не сможет эффективно управлять агропромышленным предприятием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру