Итоги рынка IPO в 2023 году и ожидания на 2024-й

Уже в течение двух лет сегмент IPO испытывает давление из-за роста инфляции и процентных ставок, а также волатильности на финансовых рынках. Тем не менее, 2023 год привнес оптимизм и надежды на более светлые перспективы в 2024 году. Совместно с аналитиками брокерской компании Freedom Finance Global проанализировали результаты прошедшего года и выявили ярких претендентов на IPO в 2024-м.

Итоги рынка IPO в 2023 году и ожидания на 2024-й
Фото: cdn-cms.pgimgs.com.

Количество проведенных IPO в 2023 году по сравнению с 2022 годом замедлилось: на американских биржах прошло 154 размещения, в то время как в 2022 году за весь год было 181. Однако важно отметить, что несмотря на снижение количества IPO, объем привлеченных средств значительно увеличился. За 2023 год было привлечено $20,3 миллиарда, в сравнении с $7,57 миллиарда в 2022 году.

На рынок вышли компании, чьи IPO инвесторы ждали очень долго. К примеру, в числе самых значимых событий этого года стоит выделить IPO производителя чипов Arm, привлекшего $4,8 миллиарда. IPO состоялось в сентябре, и за четыре месяца акции выросли на 46%. Также ярким и успешным примером является фармацевтическая компания RayzeBio, вышедшая в сентябре. Акции компании принесли инвесторам более 240% доходности. Еще одна биотехнологическая компания, Intensity Therapeutics, показала рост котировок на 34% с момента выхода на биржу в июне 2023 года. На фондовый рынок компания вышла с помощью Freedom Capital Markets, который стал одним из организаторов этого IPO.

Большие возможности и громкие имена 2024-го

Хоть 2023 год и не принес ожидаемого полного восстановления сегмента IPO, он заложил основу для более активного 2024 года. В целом ведущие американские индексы закончили год в хорошем плюсе. Так, S&P 500 вырос на более чем 24%, технологический Nasdaq – на 43%, а Russell 2000, отслеживающий компании малой и средней капитализации, – на 17%.

«Публикуемые макроэкономические данные говорят в пользу увеличения активности на рынках IPO в текущем году. Также стоит отметить, что в середине декабря ФРС просигнализировала о том, что в 2024 году начнется снижение процентных ставок, что положительно повлияет на весь фондовый рынок и в частности на сегмент первичных размещений», – отмечает Алем Бектемиров, аналитик Freedom Finance Global.

В настоящее время все больше компаний активно готовятся к проведению IPO в первом и втором кварталах 2024 года. Заинтересованность организаций в выходе на публичный рынок достигла рекордного уровня после двухлетнего периода относительного затишья. Алем Бектемиров особо отмечает социальную сеть Reddit. По данным Bloomberg, компания может провести свое размещение в первом квартале 2024 года и уже привлекла к работе Morgan Stanley и Goldman Sachs. Бизнес Reddit может быть оценен в $15 миллиардов.

Также планируется размещение конкурента Tesla – ZEEKR, который специализируется на разработке и производстве электромобилей премиум-класса. Компания успешно вывела на рынок более 170 тыс. своих высокотехнологичных автомобилей. Стоимость ZEEKR оценивается в $13 миллиардов. Планы провести IPO были еще в 2023 году, но компания перенесла выход на биржу на текущий год из-за общей нестабильности на финансовых рынках.

Еще одним крупным и ожидаем размещением может стать IPO Databricks, разработчика программного обеспечения, специализирующегося на быстрой обработке и анализе больших данных с использованием технологий машинного обучения. В сентябре 2023 года бизнес Databricks был оценен в $43 миллиарда.

Помимо этого, возможно размещение крупнейшего онлайн-ретейлера модной одежды Shein, бренда одежды Ким Кардашьян Skims и других.

«В целом 2024 год выглядит перспективным с учетом последних факторов – это снижение ставок ФРС, низкий показатель волатильности VIX, что дает возможность для выхода многим компаниям. Тем не менее, для рынка IPO необходимо будет провести несколько положительных сделок для стимулирования более высокий активности», – считает Алем Бектемиров, аналитик Freedom Finance Global.

Как инвестировать в новичков?

Приобрести акции компаний, которые выходят на IPO на американских биржах, можно через зарубежного брокера. Лучше выбирать того, кто работает в дружественной юрисдикции. Это страны СНГ – Армения и Казахстан, а также Турция и ОАЭ.

Многие российские инвесторы выбирают Казахстан, так как это единственная страна во всем СНГ с кредитным рейтингом, развитой финансовой и инвестиционной инфраструктурой. К тому же в республике сравнительно упрощенный процесс открытия брокерского счета, а также нет языкового барьера – все коммуникации на русском языке. В Казахстане большой выбор брокеров, некоторые из них специализируются на IPO. Информацию о всех лицензированных брокерах можно получить из рэнкинг активности, составляемого местной биржей KASE.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру