Сергей Шойгу в Екатеринбурге отметил удвоение производства ракет по линии ПВО

Сергей Шойгу в Екатеринбурге отметил удвоение производства ракет по линии ПВО
Военная техника в Екатеринбурге. Фото: Николай Курилов.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 30 января проверил, как выполняется гособоронзаказ предприятиями ОПК в Екатеринбурге.

На предприятии концерна «Алмаз Антей» он инспектировал производство крылатых ракет морского базирования «Калибр» и крылатых ракет оперативно-тактического комплекса «Искандер», сообщил свердловский Департамент информационной политики.

Гендиректор ОКБ «Новатор» Фарид Абдрахманов доложил Сергею Шойгу, что несмотря на значительное увеличение гособоронзаказа в прошлом году, план производства выполнен полностью – благодаря расширению производственных мощностей и переходу на круглосуточный трехсменный режим сборки на всех заводах кооперации.

Сергей Шойгу в ходе визита на ОКБ «Новатор» интересовался выпуском крылатых ракет в этом году. Ему доложили, что в части производства ракет «Калибр», несмотря на увеличение плана в два раза, ГОЗ выполнен уже на 17%.

На Машиностроительном заводе имени М.И. Калинина Сергей Шойгу проверил производство в цехе финальной сборки пусковых и пуско-заряжающих установок комплексов и систем войсковой противовоздушной обороны С-300В и «Бук», первую партию которых собирают уже в рамках гособоронзаказа 2024 года.

Гендиректор ПАО «МЗИК» Николай Клейн доложил министру, что завод досрочно сдал продукцию в рамках ГОЗ 2023 года и сразу приступил к выполнению плана нового года, работая «днем и ночью».

На итоговом совещании министр обороны РФ заявил, что на екатеринбургских предприятиях появилось много нового оборудования, в связи с чем были существенно увеличены объемы производства.

«Что касается необходимых нам ракет по линии ПВО, – там увеличение у нас более чем в два раза. Надеюсь, по этому году программа будет выполнена полностью», – сказал министр.

Также он отметил идущую модернизацию на предприятиях ОПК, что должно дать существенную прибавку к производству. Здесь, по его словам, есть вопросы, требующие энергичного решения. «Речь идет и о двигателях, и о наладке производства по пусковым установкам», – пояснил Сергей Шойгу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру