В Россельхознадзоре завили, что бананы не исчезнут из магазинов Зауралья

В Россельхознадзоре завили, что бананы не исчезнут из магазинов Зауралья
фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Бананы не исчезнут из продажи в Курганской и Челябинской областях. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по вышеуказанным регионам.

Ранее сообщалось, что возникли проблемы с поставкой бананов из Эквадора. Но в ведомстве заявили, что на их место придет такой же продукт из Индии.

«В ходе переговоров индийская сторона выразила заинтересованность в расширении ассортимента поставок фруктов, таких как бананы, манго, ананасы, папайя и гуава на российский рынок», – сообщили в ведомстве.

Первая партия бананов из Индии в Россию поступила в январе 2024 года. Следующая будет в феврале. Объемы экспорта индийских бананов на российский рынок будут наращиваться.

В Россельхознадзоре пояснили, что проблемы с поставками бананов из Эквадора связаны с тем, что в бананах систематически выявляют опасного карантинного для России объекта – многоядной мухи-горбатки. Сейчас приостановлена сертификация пяти эквадорских экспортеров бананов.

«Путь из Эквадора на российские прилавки занимает около двух месяцев. То есть бананы, отправленные до 5 февраля, в Россию поступят», – добавили в ведомстве.

«МК-Урал» ранее писал, что 27 октября 2023 года семья из Кургана нашла под снегом грузди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру