«Большой открытый диалог» в Екатеринбурге собрал около 900 представителей бизнеса и власти

«Большой открытый диалог» в Екатеринбурге собрал около 900 представителей бизнеса и власти
Форум «Большой открытый диалог». Фото: Алексей Колчин/ТАСС.

1 марта в Екатеринбурге прошел пятый инвестфорум «Большой открытый диалог». В «Синара Центре» собралось около 900 участников, в том числе которых были президент «Деловой России» Павел Титов, вице-президент «Опоры России» Эдуард Омаров, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Мария Глухова.

«Мы предпринимаем много усилий для снятия инфраструктурных, административных барьеров – эта работа не остановлена, она продолжается. Но зачастую забываем о том, что многие проблемы возникают из-за невыстроенной коммуникации», – заявил первый заместитель свердловского губернатора Алексей Шмыков на пленарной дискуссии «Инфразеленый свет: развитие инфраструктуры для бизнеса».

Павел Титов отметил, что взаимодействие власти и бизнеса должно быть «переформатировано» под новые вызовы.

Президент УТТП Андрей Беседин поделился мнением о том, что послание Владимира Путина Федеральному Собранию в части списания 2/3 задолженности субъектов федерации по бюджетным кредитам даст свободу регионам в реализации проектов, в т. ч. в развитии инфраструктуры для бизнеса.

Мария Глухова сообщила, что уровень инвестактивности в РФ прогнозируется не ниже показателей 2023 года. По данным опроса Российского союза промышленников и предпринимателей, 88% компаний планируют реализовывать в этом году инвестиционные проекты.

Модераторами некоторых сессий выступили заместитель гендиректора ТАСС Андрей Соколов и заместитель регионального редактора агентства по УрФО и ЦФО Артем Коваленко. Они обсуждали с экспертами синергию органов власти, бизнеса и территорий в реализации новых стратегий и программ; планы органов власти по цифровизации инвестиционной и предпринимательской деятельности.

На форуме свердловский кабмин и ОАО «РЖД» подписали подписали соглашение о сотрудничестве в охране окружающей среды. Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области и компания «Эрде Тулс» договорились о сопровождении инвестпроекта по серийному производству многосекционных келли-штанг и обсадных столов с объемом инвестиций 286 млн руб. в Нижнем Тагиле. Асбестовский политехникум и «Уральская агропромышленная группа» заключили договоренность о сотрудничестве в образовательной деятельности.

Представители бизнеса получили возможность пообщаться на личных встречах с руководителями органов власти, институтов развития и ресурсоснабжающих организаций в рамках специально организованной общественной приемной, а также посетить открытое заседание инвестиционного комитета при губернаторе Свердловской области.

На форуме гроссмейстер среди женщин Лея Гарифуллина провела мастер-класс в одновременной игре, сыграв на шести досках. «Соперники приятные, да и вообще приятно находиться в этом месте. Всего шесть досок – поэтому было не так сложно», – сказала она, отметив, что соперники играли достойно.

ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру