Кушвинский завод прокатных валков развивает импортозамещение и задает высокую планку социальной ответственности

Предприятие не только обеспечивает выпуск стратегически важной продукции, но и помогает делать жизнь в городе лучше

Новая экономическая реальность, в которой Россия оказалась с началом Специальной военной операции, стала временем не только вызовов, но и возможностей. Уход импортеров из недружественных стран стал стимулом для освоения новых производств. Решение данной задачи невозможно без высококвалифицированных специалистов. Предприятиям, расположенным не в мегаполисах, а в небольших городах, приходится не только выплачивать достойную зарплату и создавать комфортные условия труда, но и делать привлекательным для потенциальных сотрудников населенный пункт, на территории которого находится производство. Примером такого подхода является Кушвинский завод прокатных валков (КЗПВ), который уже много лет выступает социальным партнером администрации муниципалитета. Предприятие, первым в стране освоившее производство особо крупных валков, помогает организовывать городские мероприятия, содействует повышению престижа рабочих профессий и участвует в благоустройстве общественных пространств. Более подробно о том, как предприятие поддерживает статус социально ответственного бизнеса, «МК-Урал» попросил рассказать генерального директора КЗПВ Александра Копьева и его советника по финансам и стратегии Алевтину Мурикову.

Предприятие не только обеспечивает выпуск стратегически важной продукции, но и помогает делать жизнь в городе лучше
Вальцемеханический цех. Фото: МК-Урал.

Два года назад «МК-Урал» сообщал о запуске первой в России линии по производству прокатных валков массой более 60 тонн (читать здесь). До того времени металлургические предприятия страны использовали исключительно импортные изделия такого типа.

С одной стороны, с уходом западных конкурентов КЗПВ получил возможность занять нишу особо крупных валков. В то же время с налаживанием нового производства с предприятия никто не снимал задачу по выпуску других групп продукции, в том числе на экспорт в страны, сохраняющие нормальные отношения с Россией. По словам генерального директора предприятия Александра Копьева, завод полностью обеспечен заказами на 2024 год. Теперь необходимо выполнить взятые обязательства. И, как и многим другим промышленным предприятиям Свердловской области, решать данную задачу предстоит в условиях недостаточного количества высококвалифицированных специалистов.

Достойные условия труда

По данным генерального директора, в настоящее время КЗПВ недостает порядка 15 % сотрудников. Речь идет, прежде всего, о рабочих профессиях, таких как токарь, станочник, плавильщик и т. д., хотя и в части грамотных инженерных кадров тоже дефицит.

«При этом, как правило, работники приходят к нам надолго, – рассказывает Александр Копьев. – Этому способствует доброжелательная атмосфера в коллективе. К тому же, мы предлагаем достойную заработную плату. Средний показатель по рабочим специальностям – более 60 тысяч рублей».

Новая термопечь в вальцелитейном цехе. Фото: МК-Урал.

Для улучшения условий труда сотрудников в 2023 году был введен в эксплуатацию новый административно-бытовой комплекс. Здесь расположились комфортные душевые, современная столовая и помещения инженерно-технического персонала. Кроме того, здание комплекса соединено теплым переходом с вальцемеханическим цехом, из которого в свою очередь можно перейти в вальцелитейный.

Сплочению коллектива способствует участие работников в спортивных мероприятиях, включая городскую Спартакиаду (в 2023 году команда КЗПВ заняла первое место) и первенство промышленных предприятий Свердловской области по хоккею «Лига заводов», где выступает объединенная команда «Горняк-КЗПВ». В феврале Кушвинский завод прокатных валков совместно с профкомом организовал турнир по волейболу среди смешанных команд. Помимо заводской команды в нем участвовали представители других предприятий и организаций города.

Административно-бытовой комплекс. Фото: МК-Урал.

Не забывает предприятие и о бывших работниках. Ветеранов КЗПВ поздравляют с Новым годом, Днем Победы, Днем металлурга и другими праздниками. Оказывается и материальная помощь. Например, заслуженных работников, которые проживают в частном секторе, обеспечивают дровами.

От детского сада до института

К решению кадрового вопроса Кушвинский завод прокатных валков подходит комплексно. По словам Александра Копьева, одна из ключевых задач – повышение престижа рабочих профессий. А для этого надо больше внимания уделять профориентационной работе с детьми.

«Интерес к производству необходимо прививать буквально с детского сада, – подчеркивает Александр Владимирович. – И у нас уже есть такой опыт по организации встреч специалистов завода с детьми дошкольного возраста».

А для учеников старших классов средних образовательных школ Кушвинского городского округа проводятся ознакомительные экскурсии. Дети посещают основные подразделения завода в сопровождении сотрудников отдела охраны труда и промышленной безопасности, где непосредственно знакомятся с производством. Также посещают музей, созданный ветеранами предприятия.

Уже больше десяти лет КЗПВ участвует в региональной программе «Уральская инженерная школа», инициированной губернатором Евгением Куйвашевым. Изначально проект охватывал только подшефную школу №6, но затем в нем стали принимать участие учащиеся других образовательных учреждений. Старшеклассники проходят на территории предприятия обучение по профессии «Токарь». По его окончанию и после успешной сдачи квалификационных экзаменов ребята получают свидетельства установленного образца по данной профессии. Ежегодно набор составляет порядка 10-15 учеников.

Процесс обработки прокатного валка. Фото: МК-Урал.

Завод сотрудничает с Баранчинским электромеханическим техникумом. В учебном заведении сформированы постоянные группы, которые проходят практику на заводе по профессиям «токарь» и «дефектоскопист». При этом первая практика является ознакомительной, а вот вторая у большинства ребят оплачивается.

В 2023 году КЗПВ заключил четырехстороннее соглашение с Министерством промышленности и науки и Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, а также с Верхнетуринским механическим техникумом. Документ предусматривает подготовку для предприятия станочников, электриков и других специалистов необходимого профиля.

Есть у Кушвинского завода прокатных валков и договор с Магнитогорским государственным техническим университетом имени Г. И. Носова. У работников предприятия появилась возможность получить высшее образование за счет средств завода и продолжить свою трудовую деятельность на руководящей должности.

Совместные усилия

Одна из целей работы с детьми и подростками – убедить их оставаться в Кушве. По словам советника генерального директора по финансам и стратегии Алевтины Муриковой, жизнь в небольших городах имеет свои плюсы и о них надо рассказывать.

«Сегодня в Кушве существует практически вся необходимая инфраструктура, – говорит Алевтина Радиевна. – Качество образования в школах не уступает екатеринбургским. Есть учреждения дополнительного образования для занятия музыкой и живописью, разнообразные спортивные школы и секции, хороший ледовый дворец. И главное, что все это располагается рядом и дети могут посещать занятия самостоятельно. Да и родителям на дорогу от дома до работы приходится тратить гораздо меньше времени, чем в крупных городах».

Предприятие не ограничивается рассказами о плюсах жизни в Кушве, а вносит свой вклад в ее улучшение. Уже много лет КЗПВ является социальным партнером администрации города.

Сотрудничество ведется по нескольким направлениям. Одно из них – помощь в организации общегородских мероприятий. В их числе – детский турнир по хоккею «Кубок Победы», посвященный памяти бывшего руководителя КЗПВ Радия Халимовича Гималетдинова.

Еще одно направление сотрудничества – социальная сфера. Предприятие оказывает содействие подшефной школе №6 и другим образовательным учреждениям с обновлением материальной базы. Кроме того, КЗПВ помогает организовывать поездки детей в другие города на соревнования и конкурсы.

Инициатором многих городских мероприятий и проектов является профсоюзная организация и молодежный актив завода. Совместно с городским краеведческим музеем представители предприятия получили грант на реализацию исследовательского проекта «Истоки единства», посвященного истории взаимодействия Урала и Донбасса в период Великой Отечественной войны. Исследователями выступили команды, составленные из школьников, их родителей и педагогов. А результаты своей работы они представили ученикам школ, работникам КЗПВ и других предприятий и организаций городского округа.

По итогам проекта в музее прошла выставка работ. Кроме того, было поставлено театрализованное представление «Истоки единства», посвященное приезду в Кушву жителей Донбасса, эвакуированных в военные годы. Данная постановка-реконструкция заняла первое место на Всероссийском конкурсе «Симфония талантов» в феврале 2024 года.

Театрализованное представление «Истоки единства». Фото: Кушвинский краеведческий музей.

Испытания последних лет вновь сплотили кушвинцев и жителей Донецкой народной республики и других регионов, вошедших в 2022 году в состав России. С первых дней СВО в городе работает добровольческое движение «Благодать – фронту». Свои посылки участникам боевых действий через волонтеров передают сотрудники и ветераны КЗПВ.

В 2023 году в Кушве по частной инициативе общественника Вячеслава Кожевникова был приведен в порядок парк Металлургов. Благодаря гарантийному письму от Кушвинского завода прокатных валков Вячеслав смог подать заявку и выиграть федеральный грант на благоустройство территории. Но этим участие предприятия в проекте не ограничилось.

«Наши сотрудники, волонтеры и молодежный актив при поддержке профкома решили провести в парке субботник, – рассказывает Алевтина Мурикова. – Они скосили траву, отремонтировали старые качели, помогли установить новое игровое оборудование. Данная территория долгие годы была неухоженной, теперь же в городе есть еще одно место для прогулок и отдыха».

Скамейка Менделеева в парке Металлургов, установленная в память о визите ученого в город. Фото: Кушвинское телевидение.

Профком и молодежный актив завода регулярно участвуют в других городских мероприятиях различной направленности. Это, к примеру, форум «PROдвижение», являющийся образовательной, конкурсной и творческой площадкой для работающей молодежи до 35 лет. Кроме того, представители предприятия активно участвуют в обсуждении проектов благоустройства общественных пространств и других социально значимых вопросов.

Помог завод и с созданием Аллеи героев, на которой располагаются бюсты кушвинцев, удостоенных в годы Великой Отечественной ­войны золотых звезд Героя Советского Союза. Половина скульптур была изготовлена на средства, пожертвованные КЗПВ.

Аллея героев. Фото с официальной страницы Главы Кушвинского ГО Михаила Слепухина.

«Для нас было очень важным увековечить память земляков, защищавших свободу и независимость нашей страны, – отмечает Александр Копьев. – К сожалению, Россия вновь вынуждена вести боевые действия. С учетом той сплоченности, которую мы видим на примере нашего города, уверен, что наше общество выдержит все испытания».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру