Выросли перевозки контейнеров на СвЖД

Выросли перевозки контейнеров на СвЖД
фото: СвЖД

В январе – феврале текущего года на Свердловской железной дороге во всех видах сообщения перевезено 73,1 тысячи контейнеров ДФЭ (TEU). Это на 4,3% больше, чем за тот же период 2023 года. Внутри страны отправили 41 тысяч ДФЭ.

В пресс-службе СвЖД сообщили, что количество груженых контейнеров составило 51,8 тысячи ДФЭ (+10,8%). Было перевезено 921,5 тысяч тонн грузов.

В январе – феврале была перевезена следующая продукция: химикаты и сода – 22,9 тысячи ДФЭ (+10,1% к январю – февралю прошлого года), химические и минеральные удобрения – 2,4 тысячи (рост в 1,9 раза), огнеупоры – 1,4 тысячи (рост в 1,3 раза), зерно – 2,6 тысячи (рост в 4,3 раза), нефть и нефтепродукты – 5,1 тысяч (+5,3%), продовольственные товары – 1,1 тысячи (рост в 1,5 раза), руда цветная и серное сырье – 361 (рост в 3,7 раза) и т. д.

Всего на РЖД в январе и феврале было перевезено 1,2 млн груженых и порожних контейнеров ДФЭ (TEU). Это на 11,1% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

«МК-Урал» ранее писал, что активно реализуется проект «Сухой порт». Помимо транспортно-логистического центра «Уральский», прорабатывается строительство ТЛЦ «Екатеринбург» в районе деревни Большое Седельниково. Также будут строить дороги и развязки.

«Сухой порт» позволит сделать из Екатеринбурга логистический хаб, выводящий транспортные потоки в северные порты Ямала, расширить транспортные коридоры из Европы в Азию и обратно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру