Уральские операторы связи ожидают положительный эффект от закона о беспрепятственном доступе к оборудованию в домах

Уральские операторы связи ожидают положительный эффект от закона о беспрепятственном доступе к оборудованию в домах
Фото: http://aoc.ural.ru.

Федеральный закон о предоставлении провайдерам беспрепятственного доступа к оборудованию в многоквартирных домах позитивно скажется на развитии отрасли. Такое мнение выразила президент Уральской ассоциации операторов связи (УралАОС) Ольга Шахметова.

Закон, работа над которым длилась порядка восьми лет, 6 апреля подписал президент Владимир Путин. Свой вклад в разработку нормативного акта внесли и уральские операторы связи, которые все это время находились во взаимодействии с Государственной думой и участвовали в заседаниях различных комиссий.

По словам Ольги Шахметовой, следствием принятия закона должно стать повышение уровня конкуренции на рынке связи, поскольку ранее только крупные компании были способны платить за доступ к своему оборудованию в домах. Теперь же возможности федеральных и региональных операторов будут уравнены. Это, в свою очередь, должно привести к улучшению качества работы.

«К тому же, согласно закону, операторы связи в течение года обязаны привести в соответствие строительным нормам и правилам свои сети связи – прибрать все кабели в подъездах и на чердаках. И это тоже огромный плюс для собственников», – добавила Ольга Шахметова.

По словам президента УралАОС, следующий логичный шаг – принятие аналогичного закона в отношении нежилых административных зданий (торговых и офисных центров), где сейчас также процветает монополизм отдельных провайдеров, способных платить собственникам за доступ к оборудованию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру