В Свердловской области наблюдается рекордно низкий уровень безработицы, рассказала на пресс-конференции ТАСС заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Наталия Бордюгова.
Число официально зарегистрированных незанятых свердловчан, по ее словам, составляет 7,6 тысяч человек, а количество вакансий – 42,3 тысячи.
То есть на каждого претендента существует порядка 4,5 вакансий, отметила она.
Больше всего вакансий открыто в обрабатывающей промышленности – 10,6 тыс. В сфере здравоохранения – 5,5 тыс. вакансий, в сфере социальных услуг, государственного управления и обеспечения военной безопасности – 4,4 тыс., в торговле – 4,7 тыс.
Наталья Бордюгова отметила, что порядка 20% вакансий от общего числа – это предложения для специалистов машиностроения и металлообрабатывающих производств.
Ранее сообщалось, что, согласно докладу Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ», в 2024 года в Свердловской области не хватало специалистов в производственных и торговых компаниях, туризме, медицине и логистике.