Стали известны подробности стрельбы в екатеринбургском ресторане «Grand Урюк»

Стали известны подробности стрельбы в екатеринбургском ресторане «Grand Урюк»
фото: В.Н.Горелых

Один из зачинщиков стрельбы в екатеринбургском ресторане «Grand Урюк», которая произошла в ночь на 17 августа, является осужденным за покушение на участие в массовых беспорядках в поселке Сагра, Магомед Беков. Об этом сообщает портал veved.ru, добавляя, у него есть влиятельные родственные связи в Ингушетии.

Издание сообщает, что конфликт в ресторане «Grand Урюк» произошел из-за того, что Магомеда Бекова и нескольких его друзей охрана заведения не стала пускать внутрь, из-за того, что раньше у него происходили конфликты. «Гости» вернулись с группой поддержки – всего их оказалось 15-20 человек. Но и с помощью подмоги Магомед Беков не смог попасть внутрь заведения, после этого раздались выстрелы. Одна пуля попала в охранника, вторая – в товарища охранника.

В тоже время в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу сообщают, персонал заведения отрицает факт стрельбы. А охранник, доставленный в больницу, пока не обращался с заявлением в полицию. При этом на месте происшествия не обнаружены гильзы и следы стрельбы.

«Охранник после выписки из больницы перестал выходить на связь с полицейскими, выключил телефон, дома он также не появляется. Данное обстоятельство может быть связано с личностью Магомеда Бекова (среди своих более известен как Мага «Челюсть»). Среди его окружения ходит слух, что Беков является племянником главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, но редакции установить родство Бекова и лидера северокавказской республики не удалось», – сообщают «Вечерние Ведомости».

Изданию стало известно, что Магомед Беков является бывшим курсантом института МВД. При этом он был одним из активных участников событий в поселке Сагра в 2011 году. После перестрелки в Сарге он оказался в больнице, после чего уехал к родителям в Ингушетию. В федеральный розыск его объявили позже и только в июле 2012 года этапировали в Екатеринбург.

В июле 2013 года Магомед Беков был признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 212 УК РФ («Покушение на участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием»). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца. При этом приговор был, по словам очевидцев, мягким, так как санкция по его статье предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы.

В тоже время, по данным veved.ru, персоналу «Grand Урюк» категорически запрещено комментировать информацию со стрельбой и пожаром как в СМИ, так и при даче объяснений сотрудникам правоохранительных органов. При этом в ресторане отрицают наличие пострадавших при пожаре, но в екатеринбургской больнице все еще находится беременная девушка, надышавшаяся угарным газом. У другой девушки полностью была уничтожена сумка, и находившиеся в ней паспорт РФ, загранпаспорт, деньги и ключи от «Мерседеса».

«Редакция veved.ru просит считать данную публикацию официальным обращением в правоохранительные органы в связи с тем, что в событиях в ночь с 16 на 17 августа формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ «Хулиганство», – заявляют в «Вечерних Ведомостях».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру