Скандально известный камышловский застройщик получил условный срок

В Камышлове суд повторно рассмотрел уголовное дело против застройщика Дмитрия Блинова.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, суд установил, что с весны 2008 года по август 2013 года, Блинов, используя свое служебное положение, убеждал своих знакомых и подчиненных на работе оформлять на свое имя кредиты в банках. После чего полученные деньги передавать ему, обещая при этом передать им квартиру в будущем в построенном доме либо погасить кредит за них в банке. Свои обязательства он не выполнил, чем причинил «Сбербанку» ущерб на 31 млн рублей.

Суд признал Дмитрия Блинова виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначил ему четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом 300 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск «Сбербанка».

Первый приговор по делу Дмитрия Блинова был вынесен в ноябре 2016 года. Несмотря на то, что предварительное следствие квалифицировало его действия как мошенничество, государственный обвинитель попросил суд признать его виновным в незаконном получении кредита. Суд согласился с позицией обвинителя и признал Блинова виновным именно по этой статье. В качестве наказания было назначено 400 часов исправительных работ, от которых Блинов был освобожден по амнистии. Позже прокуратура Свердловской области и «Сбербанк» обжаловали приговор, и тот был отменен.

Против отмены приговора выступили потерпевшие. Дело в том, что даже после вынесения приговора «Сбербанк» продолжал требовать от них возврата денег. Только после многочисленных пикетов и вступления приговора в законную силу потерпевшим удалось добиться прекращения попыток взыскания долгов со стороны кредитной организации. Соответственно, отмена приговора, по их мнению, развязывала руки банку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру