На Урале разоблачили банду, похитившую машины и спецтехнику на 25 миллионов

На Урале разоблачили банду, похитившую машины и спецтехнику на 25 миллионов

Сотрудники полиции и Росгвардии задержали группу лиц, подозреваемых в хищении дорогостоящих автомобилей и экскаватора. Об этом сообщает официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По версии следствия, четверо мужчин и женщина создавали фирмы-однодневки и обращались в лизинговые компании для заключения договоров лизинга транспортных средств. Свои обязательства лжекоммерсанты не выполняли, полученной техникой распоряжались по собственному усмотрению. Установлено, что на счету преступной группы похищение грузового тягача MAN, экскаватора Hitachi, а также легковушек Mercedes и Toyota Land Crusier.

«Роль каждого члена шайки была четка регламентирована, – рассказывает Валерий Горелых. – «Джентльмены» 1963, 1983 и 1971 годов рождения отвечали за организацию подставных юридических структур и по доверенности являлись  получателями машин с последующей их постановкой на регистрационный учет. Жулик в юбке выступала в качестве руководителя подконтрольных номинальных контор. Связующим звеном между заказчиками на ворованное добро и непосредственными исполнителями был еще один член криминальной бригады  1970 года рождения, обладающий, по оперативным данным, обширными коррупционными связями среди работников банковского и лизингового сектора».

Следственным отделом МО МВД «Сысертский» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По местам жительства и в офисе, принадлежащим подозреваемым, проведены обыски. Изъяты документы и компьютерная техника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру