Свердловские полицейские принудительно поздравляли женщин, вызывая «немые вопросы»

Свердловские полицейские принудительно поздравляли женщин, вызывая «немые вопросы»
Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по СО.

Пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области сообщила о странной праздничной акции сотрудников ГИБДД в честь 8 Марта. Акция называла то «Цветочный патруль», то #цветыдляавтоледи. В ходе мероприятий ГИБДД в Екатеринбурге и других муниципальных образованиях гаишники останавливали на дороге автомобили с женщинами-водителями и вручали женщинам цветы, произнося при этом слова поздравления и напоминания о необходимости соблюдать ПДД.

Женщины, с точки зрения пресс-службы областного полицейского главка, были рады таким принудительным знакам внимания и даже улыбались: «В ответ на поздравления девушки улыбались и были рады такому неожиданному сюрпризу».

Пресс-служба полицейского главка вопросы об обоснованности и законности подобных остановок транспортных средств и признаках превышения служебных полномочий в пресс-релизах не комментирует и, похоже, находит это забавным. «Женщины начинали доставать документы, в глазах читался немой вопрос: «А что же я нарушила?» - так рассказывается об акции полиции на дорогах, подконтрольных ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское».

ГИБДД славится своим умением отмечать праздники, которое трудно объяснить с т.з. действующего законодательства. Несколько лет назад гаишники обещали не штрафовать за мелкие нарушения пенсионеров — в честь Дня пожилого человека. В 2006 году гаишники также отказались от штрафов за мелкие нарушения — в честь 70-летия ГИБДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру