Сгорел храм в Чимеевском монастыре, где хранится главная святыня Зауралья

В Курганской области почти полностью сгорел храм в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре, где хранится главная православная святыня региона — чудотворная икона Богородицы.

Сгорел храм в Чимеевском монастыре, где хранится главная святыня Зауралья
Фото с сайта ural-meridian.ru.

По данным регионального Главного управления МЧС России, сообщение о пожаре поступило в 14:15. Пожару сразу же был присвоен повышенный ранг из-за высокой гористости деревянного здания и мгновенного распространения огня. Пламя распространилось на кровлю, огонь буквально поглотил здание.

Прибывшие пожарные локализовали огонь к 14:49. Но как сообщили в пресс-службе ведомства, полной ликвидации пожара пока нет. На месте работают 40 человек и 12 единиц техники. Сейчас спасатели проливают конструкцию здания.

По предварительным данным, возгорание началось от кондиционера, который находился на одной из стен храма. Такая информация поступила от тех, кто сообщил о возгорании. Пострадавших нет.

«Пока рано говорить о последствиях. После того, как ликвидация пожара будет полностью завершена, то в здании начнут работать дознаватели и эксперты», - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

В храме мужского монастыря, где произошел пожар, находится главная православная святыня Зауралья — чудотворная Чимеевская икона Божьей Матери. В СМИ появилась информация, что иконы спасти не удалось.

- Причиной возгорания стал кондиционер, расположенный на наружной стороны храма, - рассказала пресс-секретарь Курганской епархии Наталья Шуплецова. - Храм загорелся моментально. От ничего практически ничего не осталось. Сейчас братья монастыря молятся, чтобы чудотворная икона уцелела, осталась невредимой. Первый деревянный храм сгорел 1770 году от печи и тогда икона осталась невредимой. Есть надежда, что икона уцелела.

20-21 июля в монастыре должен состояться IX Открытый Межрегиональный фестиваль православного творчества «Чимеевская Святыня». Как отметили в епархии, фестиваль не будет отменен, он состоится как и было запланировано. Обитель открыта для верующих и паломников. В монастыре продолжаются богослужения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру