Екатеринбург и соседние города заволокло едким дымом, жители встревожены, ведомства недоговаривают

Екатеринбург и соседние города заволокло едким дымом, жители встревожены, ведомства недоговаривают
Фото E1.Ru.

Утром 24 июля Екатеринбург и прилегающие города и поселки заволокло плотным облаком дыма. Задымление началось ранним утром, возможно, ночью, и продолжается. Никаких предупреждений от МЧС не поступало.

В пресс-службе МЧС по Свердловской области порталу Е1.Ru сообщили, что ни в Екатеринбурге, ни в окрестностях нет сильных пожаров, происхождение задымления спасатели обозначить не смогли.

Синоптики пока утверждают, что в Екатеринбурге стоит туман. Причины резкого химического запаха не озвучиваются. По словам главного свердловского синоптика Галины Шепоренко сведения о наличии в Екатеринбурге загрязнения воздуха поступят только после двух часов. Между тем, для жителей Екатеринбурга и близлежащих населенных пунктов (Березовский и т. п.) очевидно, что город окутан или смогом, или дымом с резким химическим запахом.

В ситуации, когда достоверной информации от специализированных ведомств нет, среди жителей нарастает тревога. В социальных сетях уже ведутся разговоры о возможной связи появления дымного тумана с недавним запуском четвертого энергоблока Белоярской АЭС, который в начале июля был отключен в связи с неполадками в электрооборудовании (сообщает rossaprimavera.ru со ссылкой на корпоративное издание АЭС «Быстрый нейтрон»). Также говорится о возможных пожарах на свалках, о техногенных выбросах от предприятий. Звучат и версии о дошедшем до Урала облаке от лесных пожаров в Сибири, что, впрочем, не объясняет химический запах облака, окутавшего Екатеринбург и соседние населенные пункты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру