Баллон с неизвестным веществом неделю отравлял жителей Уктуса

Жители екатеринбургского микрорайона Уктус несколько недель просили власти избавить их от цистерны с неизвестным веществом, напоминающим по запаху хлор. Несмотря на то, что представители МЧС посчитали находку не опасной для жизни и здоровья, проживающие рядом люди до сих пор жалуются на неприятные симптомы.

Баллон с неизвестным веществом неделю отравлял жителей Уктуса
«Вызвали СЭС, СК, ППС. В итоге они решили закрыть эту тысячелитровую емкость полиэтиленом», – рассказывает местный житель Михаил Шабуров. Фото: vesti-ural.ru

Опасную находку жители Уктуса обнаружили несколько недель назад на пустыре в 50 метрах от берега Исети, когда искали источник резкого химического запаха. Впрочем, запах – далеко не единственная неприятность, с которой они столкнулись. Как сообщили некоторые из жителей съемочной группе «ГТРК-Урал», внезапно у них стали проявляться сыпь, ожоги лица, першение в горле. В итоге источником оказалась цистерна с жидкостью, по запаху напоминающая жидкий хлор.

О своей находке жители сообщили в пожарную часть. Приехал расчет, который залил находку пеной, но пары от цистерны исходить не перестали. Второй раз приезжать пожарные отказались, заявив, по словам жителей, что идет какая-то химическая реакция. На место прибыли представители СЭС, полиции и Следственного комитета, но итогом их визита стало только появление полиэтиленового пакета на емкости с химикатами.

30 июля, когда прошло уже несколько недель после находки, цистерну все-таки вывезли. Это произошло после того, как администрация Чкаловского района Екатеринбурга обратилась к собственнику участка с требованием заключить договор на утилизацию. Теперь администрация намерена обратиться в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство выяснило, откуда появилась злополучная бочка.

Примечательно, что, несмотря на жалобы жителей на состояние здоровья, в ГУ МЧС по Свердловской области опасности от цистерны не увидели.

«Выезжали специалисты передвижной лаборатории МЧС, – отметила руководитель пресс-службы Наталья Зырянова. – Были проведены замеры. Концентрации превышения вредных веществ в воздухе не зафиксировано. Сейчас мы не можем говорить, что за вещество, только предположительно – это хлорсодержащее вещество».

Позиция спасательного ведомства вызывает вопросы. Если превышений не было зафиксировано, то откуда у местных жителей симптомы химического отравления? Кроме того, непонятно, почему за долгое время специалисты не установили, какое именно вещество находится в цистерне.

Деятельность ГУ МЧС по Свердловской области ранее уже подвергалась критике. Нынешней зимой спасатели длительное время не могли обнаружить двух туристок, заблудившихся во время похода на Сухогорский камень. Несмотря на то, что потерявшиеся женщины дважды выходили на связь, к тому времени, как спасатели их нашли, одна была мертва, а другая в итоге стала инвалидом.

Летом пользователи соцсетей обсуждали поведение спасателей, которые, судя по Е1.Ru, стояли под балконом, с которого свисал человек, пока тот не упал. Также некоторые жители и журналисты подозревали свердловское управление МЧС в попытках сгладить проблемы, когда 24 июля Екатеринбург и соседние города окутала дымка с неприятным «химическим» запахом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Сыпь без превышения концентрации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру