Летчики-герои проходят испытание «медными трубами» в Екатеринбурге

В столице Урала чествуют экипаж самолета «Уральских авиалиний», который 15 августа сел на подмосковном кукурузном поле без человеческих жертв. «Медные трубы» для героев звучали на матче ФК «Урал», экипаж лайнера принимал поздравления от властей города и региона. Киношники уже рассуждают о съемках фильма, а журналисты предлагают украсить здание бывшего Приборостроительного завода культовой фразой старшего бортпроводника Дмитрия Ивлицкого «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы!».

Летчики-герои проходят испытание «медными трубами» в Екатеринбурге
Фото fc-ural.ru.

А321 «Уральских авиалиний», выполнявший рейс Москва – Симферополь, совершил жесткую посадку в кукурузном поле рядом с аэропортом «Жуковский» через несколько минут после взлета – из-за повреждения обоих двигателей при столкновении со стаей чаек. В салоне находилось 226 пассажиров. Благодаря грамотным решениям экипажа борт удалось посадить без жертв (госпитализировано 23 человека).

Летчики «УА» сразу стали национальным героями. Президент РФ Владимир Путин присвоил звания Героя России пилотам Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину. Орденов Мужества были удостоены старший бортпроводник Дмитрий Ивлицкий, а также бортпроводники Надежда Вершинина, Дмитрий Гончаренко, Алия Слякаева и Яна Ягодина.

Встреча в Екатеринбурге

16 августа, после поздравлений, проверок и общения с прессой в Москве, члены прославившегося экипажа «УА» вернулись домой. В Екатеринбурге командир воздушного судна Дамир Юсупов и старший бортпроводник Дмитрий Ивлицкий дали небольшой брифинг.

Фото midural.ru.

«Решение садиться в поле возникло уже после отказа второго двигателя и после устойчивого снижения самолета, – рассказал журналистам Дамир Юсупов. – Мы уже поняли, что самолет будет снижаться, набрать высоту или удержать текущую высоту не удастся, поэтому было принято решение садиться на поле перед собой. Боязни и страха не было. Кукурузное поле я видел перед собой. Надеялся, что сядем более-менее мягко. Старался посадить с наименьшей вертикальной скоростью, чтобы самолет как можно мягче сел и скользил плавно».

«Мы постоянно тренируемся, – рассказал старший бортпроводник Дмитрий Ивлицкий. – Я действовал согласно отработанной технологии. Эвакуировали меньше, чем за минуту. Работал, как робот и делал, как учили. Паника? Все довольно быстро успокоились и начали прыгать друг за другом. Вещи кто-то пытался забрать, пришлось громким голосом донести до людей, что тратить на это время не стоит».

Фото midural.ru.

Также Дмитрий Ивлицкий подтвердил, что именно он после посадки в поле произнес знаменитую фразу «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы!».

«Я увидел, что пассажиры просто гуляют по кукурузному полю и не понимают, куда им идти, – вспомнил Дмитрий. – Я мегафон взял, говорю: «Идите левее!» А вокруг сплошная кукуруза, и непонятно, где лево, где право. И над этим всем – солнце. Вот я и сказал: «Идите на солнце».

Овации на стадионе

17 августа, в День города, с пилотами и бортпроводниками встретился губернатор Евгений Куйвашев.

«Я вас поздравляю с заслуженными наградами. То, что вы совершили, это действительно подвиг. Благодаря вашим действиям удалось избежать трагедии и спасти людей. И я искренне горжусь, что именно наши пилоты и экипаж именно «Уральских авиалиний» проявил такое мастерство. Я сам всегда, когда возможно, стараюсь летать нашей авиакомпанией», – сказал глава региона.

Евгений Куйвашев пригласил членов экипажа на Екатеринбург-Арену, где в этот день играли «Урал» и «Крылья Советов».

Перед началом матча на Екатеринбург-Арене, болельщики горячо приветствовали героев. Дамир Юсупов под аплодисменты зрителей ввел мяч в игру. Члены экипажа получили подарки от футбольного клуба «Урал» и бессрочные абонементы на все домашние матчи.

Фото midural.ru.
Фото midural.ru.

По словам жены первого пилота Натальи Юсуповой, она испытала гордость за супруга и тогда, когда узнала о его героическом поступке, и перед футбольным матчем, когда ему аплодировал весь стадион (в этот день на футбол собралось около 22 тысяч зрителей). Наталья сказала, что всегда чувствовала: Дамир сможет справиться с любой сложной ситуацией, если охарактеризовать его одними словом, она выберет слово «Добрый».

«Летчики – как моряки»

19 августа с прославленным экипажем A321 встретились глава Екатеринбурга Александр Высокинский и председатель гордумы Игорь Володин.

Высокинский вручил команде авиалайнера почетные грамоты Администрации города, а командиру воздушного судна Дамиру Юсупову подарил модель подшефного атомохода «Екатеринбург», который дислоцируется в Гаджиево (Мурманская область).

«Вы, как и моряки, люди героической профессии. Ваша работа предполагает принятие решений за доли секунды», – обосновал необычный подарок глава города и передал экипажу приглашение от моряков Северного флота посетить атомный крейсер в следующем году.

После подарков и фотосессии за дружеским разговором Высокинский, Володин и члены экипажа обсудили перспективы сотрудничества муниципалитета и «Уральских авиалиний».

Как в кино

После посадки A321 в кукурузном поле это событие сравнивали со случаем, легшим в основу фильма «Чудо над Гудзоном». Пользователи социальных сетей начали фантазировать на тему экранизации подвига экипажа Дамира Юсупова.

Фото midural.ru.

Как сообщило агентство «Моменты», свердловские кинематографисты Red Pepper Film считают, что пока практичнее говорить о документальном кино, в которое могут войти интервью пилотов, бортпроводников, пассажиров. По мнению режиссера Ивана Соснина, такой фильм займет меньше времени на съемки и монтаж: «Это было бы менее масштабно, но не менее интересно».

На вопрос об игровой постановке высказался знаменитый свердловский режиссер Алексей Федорченко, автор фильмов «Первые на луне», «Овсянки», «Война Анны».

«Я считаю, что такие фильмы нужно снимать, – заявил Федорченко «Моментам». – Это была бы героическая картина. В ней должны сниматься наши уральские актеры, у нас хорошие театры – театр Драмы, «Коляда-театр», Театр Музкомедии, можно взять актеров и в театрах соседних городов. Бюджет на экшн нужен чем больше, тем лучше, от 400 миллионов рублей. Для этого нужны инвестиции».

«Вдоль рядов кукурузы!»

Сказанная старшим бортпроводником Дмитрием Ивлицким в мегафон фраза «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы!» попала на видео, за считанные часы превратилась в хит в соцсетях и СМИ и стала восприниматься как лозунг во славу ответственных граждан России и настоящих профессионалов.

В Екатеринбурге осмысление этой фразы привело к интересному художественному результату. Журналист Андрея Варкентин разместил в Фэйсбуке коллаж, на котором лозунг про «ряды кукурузы» встал на крышу здания бывшего приборостроительного завода. Этот художественный эксперимент журналиста вызвал массу восторгов как среди простых пользователей соцсетей, так и среди профессионалов.

В настоящее время на заводской крыше стоит надпись «Кто мы, откуда, куда мы идем?» художника Тимофея Ради. Эта работа представляет собой постмодернистское ироничное осмысление модернистских лозунгов времен СССР о движении к коммунизму. Вариант с фразой Ивлицкого – это шаг вперед, переход от постмодернизма к эстетике метамодернизма, для которого главное – не ирония и стеб, а некая новая созидательная романтика.

Сегодня проявления метамодернизма в российской культуре часто оказываются созвучными концепциям возрождения культуры, поиску новой национальной идеи, подлинного продуктивного патриотизма. Вероятно, поэтому идею воплотить интернет-коллаж в жизнь сразу стали обсуждать на полном серьезе.

Бывшее здание приборостроительного завода принадлежит УГМК. После начала кампании в Фэйсбуке по установке на крыше здания лозунга «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы!» официальный представитель холдинга Нина Пелевина заявила: «Смена надписи однозначно идея не УГМК. Но компания, безусловно, рассмотрит обращение об этом, если такое появится».

Справка «МК-Урал»

КВС Дамиру Юсупову 41 год. В 2013 году он с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Сразу после вуза был принят на работу в авиакомпанию «Уральские авиалинии». В 2018 году получил вторую специальность: окончил Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева по направлению Аэронавигация. Общий налет Дамира Юсупова – более 3000 часов.

Второму пилоту Георгию Мурзину 23 года. В 2017 году он окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. На работу в авиакомпанию был принят в 2018 году. Общий налет составляет более 600 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру