Ректор УрГЭУ прокомментировал скандал с отчислением студента из-за ориентации

Ректор УрГЭУ прокомментировал скандал с отчислением студента из-за ориентации
фото Владимира Жабрикова, архив МК-Урал

Руководство Уральского государственного экономического университета считает, что студенту их вуза недопустимо состоять в группах ЛГБТ и заниматься пропагандой данного движения. Об этом телеканалу «Россия 24» заявил ректор УрГЭУ Яков Силин. Ранее СМИ распространяли информацию о студенте, которого обвинили в том, что он гей и поэтому собираются отчислить из вуза.

– Он распространяет [информацию о ЛГБТ-сообществах] будучи студентом. Он этим самым, с моей точки зрения, показывает некий пример, что вот это должно быть. Я считаю, что этого не должно быть. Это личное его дело, но оно не должно привязываться к университету, – сказал журналисту телеканала Яков Силин.

Как выяснилось, отчислить хотели студента первого курса, который учится на бюджете. Он состоял в одной из групп ЛГБТ и был ее активным участником. В УрГЭУ есть специальная служба, которая занимается мониторингом социальных сетей. Она и выявила подписку первокурсника на ЛГБТ-сообщества. После этого студента вызвали к проректору Роману Краснову, который, по информации ряда СМИ, пригрозил отчислением.

Хотя в УрГЭУ заявляют, что никто отчислением не угрожал. Студента просили не заниматься пропагандой гомосексуализма.  

– Ему было сказано, что он распространяет эту информацию в сети. В его аккаунте есть фамилия, имя, отчество, есть принадлежность к нашему университету. Он себя позиционирует как студент. В этой группе он активный участник. Я ему сказал о недопустимости размещать в сети интернет, в этой группе свои комментарии и быть ее участником. Поскольку он занимается пропагандой этого, – сказал проректор УрГЭУ Роман Краснов.

При этом в УрГЭУ не поясняют, на основе каких законов, действующих в Российской Федерации, они решили прибегнуть к указанным выше санкциям в отношении студентов.

Ранее Владимир Путин, комментируя закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей, заявлял, что в России люди с нетрадиционной ориентацией не могут чувствовать себя людьми второго сорта, так как они никак не дискриминируются: ни по профессиональному признаку, ни по служебному росту, ни по признанию со стороны общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру