Дыру в несущей стене памятника пробили коммунальщики в Екатеринбурге

Дыру в несущей стене памятника пробили коммунальщики в Екатеринбурге
Фото: «Уральский Хронотоп».

Представители управляющей компании в Екатеринбурге пробили дыру в несущей стене объекта культурного наследия федерального значения — пятого корпуса комплекса «Дома Уралоблсовета» на Малышева, 21. Об этом сообщил руководитель общества защитников памятников «Уральский Хронотоп» Олег Букин. Здание находится под управлением ООО «Ремстройкомплекс».

По словам Олега Букина в сфере работы управляющих компаний с объектами культурного наследия (ОКН) есть серьезные правовые пробелы. Исполняя свои обязанности, «управляшки» руководствуются не 73-ФЗ об охране ОКН, а жилищным кодексом, постановлением госстроя №170 и другими НПА в сфере ЖКХ. Ведущиеся на объектах работы не согласуются УК с управлением госохраны памятников. Ответственность за сохранение памятника несут его собственники, в данном случае — простые жильцы.

Фото: «Уральский Хронотоп».

«Если "управляшка" накосячит, как сейчас, кому предъявлять претензии? Ей или собственникам, которых в доме около 100 или больше, которые сами же доверили "управляшке" содержание и ремонт своего имущества?» - задает вопрос Олег Букин и подчеркивает, что найти каждого собственника, привлечь к ответственности и обязать исправить допущенные «управляшкой» нарушения крайне сложно, почти нереально.

Фото: «Уральский Хронотоп».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру