Ученик обнаружил в тарелке с супом насекомое

Начата проверка сообщений СМИ о том, что юргамышских школьников кормили личинками. Одну из них нашел ученик во время обеда, после чего фотография с насекомым попала в паблик «Барахолка/Юргамыш» во «ВКонтакте». На фото видно, что в тарелке с молочным супом плавает какая-то личинка.

По данному факту проверку проводят Следственный комитет, прокуратура, Роспотребнадзор, а также Департамент образования и науки Курганской области. Пристальное внимание к данной информации не только потому, что детей кормили насекомыми. Это далеко не первое инородное тело в тарелках местных школьников.

В феврале текущего года в суп в школьной столовой попал кусок субпродуктов из тушенки.

Тогда по социальным сетям распространилось фото супа, где плавали продукты, а на ложке были видны щупальца. Автор уверял, что данная находка была сделана в Юргамышской средней общеобразовательной школе.

Кусок мяса с «белыми щупальцами», найденный школьником в тарелке с супом, оказался следствием плохого контроля за производством на мясокомбинате, выяснили после ЧП контролирующие органы. Якобы это был непереработанный продукт.

Появление личинки в супе прокомментировали в департаменте образования и науки Курганской области. Там порталу 45.ru сообщили, что информация об инциденте в департамент поступила 11 ноября от отдела образования Юргамышского района.

– По факту были оповещены дежурный учитель и повар. В настоящее время администрация Юргамышской школы готовит обращение в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку производителя крупы (риса), из которой было приготовлено блюдо, – пояснили в департаменте образования и науки Курганской области.

В прокуратуре в свою очередь отметили, что в связи с размещением в СМИ информации о нарушениях требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации школьного питания в поселке Юргамыш организована проверка. В ходе нее будет дана оценка действиям (бездействиям) должностных лиц, допустивших указанные нарушения. По ее результатам будут приняты меры прокурорского реагирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру