Бывший судья свердловского арбитража получил восемь лет колонии

Бывший судья свердловского арбитража получил восемь лет колонии

Свердловский областной суд вынес приговор по делу бывшего судьи регионального арбитража Олега Гаврюшина, обвиняемого в покушении на получение взятки в особо крупном размере.

Суд признал Олега Гаврюшина виновным и приговорил к восьми годам колонии со штрафом в 14 млн рублей. При этом обвинение настаивало на десяти годах лишения свободы. Для обеспечения выплаты штрафа суд сохранил арест на автомобиль Гаврюшина

Олег Гаврюшин сложил полномочия арбитражного судьи летом 2018 года, после того как сотрудники ФСБ задержали в здании суда его сына Андрея Гаврюшина. По версии следствия, Андрей Гаврюшин, работавший специалистом аппарата в Федеральном арбитражном суде Уральского округа выступал посредником в передаче взятки в 14 млн рублей. Следствие настаивало, что эти деньги предназначались для его отца. Данные деньги были переданы АО «Проектно-изыскательский институт ГЕО» за положительное решение вопроса в судебном споре между компанией и налоговой инспекцией. Решение в пользу коммерческой организации было вынесено в тот же день, когда был задержан Андрей Гаврюшин. Позже апелляционный суд отменил решение, признав незаконными действиями налоговиков только по одному оспариваемому эпизоду, по остальным суд отказал.

Андрей Гаврюшин был признан виновным в посредничестве в передаче взятки. В качестве наказания он получил 7,5 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру