Ревдинскому авторитету Палычу не удалось выйти на свободу

Ревдинскому авторитету Палычу не удалось выйти на свободу
Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по СО.

12 декабря Синарский районный суд Каменска-Уральского отклонил ходатайство криминального авторитета Николая Смовжа, известного под кличкой Палыч, об освобождении от наказания в связи с заболеванием. Смовж, считавшийся смотрящим за Ревдой, отбыл в местах лишения свободы около 4,5 года (с учетом нахождения в СИЗО) из 19 назначенных приговором суда. 23 мая 2016 года Свердловский областной суд вынес приговор Николаю Смовжу и Павлу Козлову за организацию умышленного убийства двух лиц по предварительному сговору группой лиц, за незаконное хранение огнестрельного оружия и другим статьям УК РФ.

Суд учел заключение прокурора, который напомнил, что болезнь Смовжа была диагностирована до совершения им преступлений, однако это не остановило его. В 2016 году суд уже учитывал наличие заболевания и состояние инвалидности, но счел необходимым назначить реальное лишение свободы на 19 лет. Также прокурор отметил, что с местах лишения свободы Смовжполучает профильную медпомощь. Судебный акт не вступил в законную силу, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В 2008 году Смовж получил приговор на 6 лет за избиение посетителей спортбара. Вышел в 2011 году и заявил о желании сделать что-то полезное для Ревды. Достроил ТРЦ «Квартал», начал строить крытый рынок. Жаловался, что часто люди связывают городской негатив с его именем, просто по привычке, хотя он не при чем. Вскоре выяснилось, что для новой посадки Смовжа достаточно информации о его старых преступлениях.

5 февраля 2014 года Смовжа и его телохранителя Павла Козлова задержали сотрудники областного Управления по борьбе с организованной преступностью. В офисах и квартирах Смовжа нашли крупную сумму денег, гашиш и пистолет, а также статуэтку с банной шапкой и надписью «Хозяин».

В 2016 году суд признал Смовжа виновным в организации убийства двух человек в кафе «Европа» 6 февраля 1994 года, в убийстве из хулиганских побуждений в кафе «Пампасы» 12 июня 2004 года, в организации убийства и покушения на убийство двух лиц около кафе «Бриг» 30 апреля 2007 года. Из обвинения были убраны за истечением срока давности эпизоды, связанные с организацией поджога пункта приема металлолома 9 ноября 2000 года, повлекшего гибель сторожа и поджигателя), и незаконный оборот оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру