Екатеринбургскому оппозиционеру Максиму Верникову назначили наказание

Екатеринбургскому оппозиционеру Максиму Верникову назначили наказание

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по делу оппозиционера Максима Верникова, которому вменялось осуществление деятельности нежелательной организации.

Как сообщает сам Максим Верников на своей странице в Фейсбуке, суд приговорил его к 300 часам обязательных работ, как просило обвинение. Приговор не лишает его возможности участвовать в выборах.

Отметим, что именно екатеринбургский процесс над Верниковым вынудил Михаила Ходорковского закрыть организацию 30 марта 2019 года.

Уголовное дело против Максима Верникова было возбуждено в марте 2019 года по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности нежелательной организации). Сам Максим Верников считает, что в его действиях нет состава преступления, поскольку он вышел из движения, связанного с олигархом Михаилом Ходорковским, еще за месяц до этого. Кроме того, он утверждает, что «Открытая Россия», которой он руководил не имеет отношения к одноименной организации беглого олигарха. При этом осенью 2018 года именно Максим Верников организовывал телемост с бывшим главой «Юкоса».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру