Жители Уралмаша просят защитить их детей от ночных поджогов домов

За последние две недели на Уралмаше в Екатеринбурге произошло пять пожаров в деревянных домах. Четыре раза за три дня горели дома, в которых есть жители. Все пожары произошли ночью. Как правило, возгорания начинались с чердаков. Местные жители и правозащитники отмечают, что подвергшиеся поджогам (в этом почти никто не сомневается) объекты находятся «в зоне интересов коммерческих структур, ведущих либо планирующих застройку территории». Об этом жители заявили в открытом письме на имя прокурора Екатеринбурга Светланы Кузнецовой. К решению вопроса с горящим Уралмашем подключились депутаты гордумы и администрация Орджоникидзевского района.

Жители Уралмаша просят защитить их детей от ночных поджогов домов
Фото со страницы Алексея Вихарева в Фейсбуке.

В открытом письме на имя городского прокурора в группе «Реальная история» приводится хроника пожаров на Уралмаше. «Друзья, поддержите, пожалуйста, жителей Уралмаша заявлениями в прокуратуру. Это дикая серия пожаров должна быть остановлена. У людей должно быть право на безопасную жизнь», – обратилась к горожанам известная городская защитница памятников Марина Сахарова.

Огненные хроники

В ночь на 26 февраля горел недавно расселенный, но еще подключенный к электричеству деревянный дом на Авангардной, 3. После этого последовали ночные пожары в объектах с жильцами.

Фото пресс-службы администрации Орджоникидзевского района.
Фото пресс-службы администрации Орджоникидзевского района.

В ночь с 8 на 9 марта и в ночь с 10 на 11 марта произошло четыре пожара в деревянных домах, в которых жили люди. «Жителям пришлось в морозную ночь спасать себя и своих детей, а далее в спешном порядке спасать свое имущество. В одном доме живет неходячий инвалид. Из-за угрозы поджогов люди вынуждены покидать свои дома, дежурить ночами, находится в постоянном страхе за свою жизнь и имущество», – говорится в письме на имя городского прокурора.

8 марта в 23:48 в ГУ МЧС Свердловской области поступило сообщение о пожаре на Авангардной, 7. Здесь на площади 50 кв.м была повреждена кровля двухэтажного муниципального жилого дома. До прибытия пожарных подразделений из дома самостоятельно эвакуировались 30 человек, из них пятеро детей. Сотрудники газодымозащитной службы по лестничным маршам спасли еще пятерых.

9 марта в 02:57 в областной главк МЧС сообщили о пожаре по адресу ул.40-летия Октября, 39. В двухэтажном доме на площади 250 кв.м были повреждены перегородки первого и второго этажей, чердачное перекрытие и кровля. Сотрудники МЧС спасли по трёхколенной лестнице одного человека, которого госпитализировали с отравлением продуктами горения. На следующий день люди из окон спасали свое имущество.

Фото пресс-службы администрации Орджоникидзевского района.
Фото пресс-службы администрации Орджоникидзевского района.

10 марта в 23:55 поступило сообщение о пожаре на 40-летия Октября. Горели дома 39 и 31. Пожарно-спасательные подразделения эвакуировали по лестничным маршам 25 человек, в том числе десять детей.

«В одном случае жители сфотографировали взломанный замок на чердак, говорят, что пахло бензином. Свидетели говорят, что с горящего дома номер 31 люди выпрыгивали из окон второго этажа», – сообщается в письме в городскую прокуратуру. Также в письме заявляется: «Горящие дома находятся в зоне интересов коммерческих структур, ведущих либо планирующих застройку территории».

Жители просят прокуратуру: провести прокурорскую проверку по фактам пожаров, установить их причины, причинённый вред здоровью жителей, общественному и личному имуществу; поставить на контроль прокуратуры Екатеринбурга ситуацию с этими пожарами; принять предупредительные меры по обеспечению гарантий безопасных условий проживания граждан в многоквартирных малоэтажных домах, находящихся на территории интересов застройщиков.

Местные жители считают, что пожары могут быть связаны с деятельностью АО АСЦ «Правобережный», которое занимается возведением ЖК «Мир! Труд! Май!».

Наблюдение депутата

«В микрорайоне паника: люди боятся ложиться спать ночью, своими силами организовали круглосуточное дежурство. В поджогах винят застройщика, который выкупил небольшую часть квартир, остальные не согласились на предложенную им сумму: ее не хватает на полноценное жилье», – сообщил 11 марта на своей странице в Фейсбуке депутат Екатеринбургсмкой городской думы Алексей Вихарев, встретившийся с пострадавшими жителями.

Фото со страницы Алексея Вихарева в Фейсбуке.

В этот же день депутат получил письмо от жительницы Уралмаша с описанием событий на ул.40-летия Октября в домах 39 и 31.

«Дело приобрело очень страшный поворот. Сегодня ночью дом подожгли. К счастью, жилец услышал треск и забил тревогу. Успели потушить и эвакуироваться. Накануне поджога в доме мирно спали в своих кроватях 13 детей! – рассказывает жительница Уралмаша. – Накануне сгорел дом на 40-летия Октября, 31. Люди спасались, выпрыгнув со второго этажа! Это явно дело рук застройщика, который осваивает территорию».

В обоснование своих предположений о провокации со стороны застройщика, автор обращения к депутату указывает, что ранее в выкупленные застройщиком квартиры заселили строителей, которые «шумят, топят жильцов первых этажей, буквально выживают людей».

12 марта Алексей Вихарев на Думе обратился к главе Екатеринбурга и депутатам в связи с ЧП на Уралмаше, попросил главу взять ситуацию на особый контроль, подключить правоохранительные органы, обеспечить безопасность людей. Также депутат попросил организовать встречу между застройщиками и жильцами этих домов, чтоб наладить диалог. Мэр пообещал провести необходимые совещания.

Фото со страницы Алексея Вихарева в Фейсбуке.

В этот же день депутат со словами «историю замолчать уже не получится» сообщил подробности развития событий. По его словам, он привлек к решению проблемы прокуратуру, полицию, главу района, председателя Думы и депутата Заксобрания. 14 марта он обещал организовать в микрорайоне монтаж камер видеонаблюдения. Всего будет поставлено шесть камер.

По словам Вихарева, полиция обратилась в МЧС, итогов экспертизы от спасателей придется ждать около десяти дней. При этом жители опасаются, что специалисты сошлются в своём заключении на неисправность проводки, поэтому депутат решил организовать независимую экспертизу и добиваться возбуждения уголовного дела по фактам пожаров.

По адресу Авангардная, 7 на встречу с жителями пришел представитель застройщика, заявивший, что «постарается перенести очередь по расселению с 2021 года на 2020 год, так как сгоревшие квартиры непригодны для жилья». На 15 марта депутат наметил новую встречу с жильцами.

«Сейчас наша главная задача – координировать»

13 марта состоялось выездное совещание межведомственной комиссии по серии пожаров в деревянных домах в Орджоникидзевском районе. Участие в работе комиссии приняли председатель городской Думы Игорь Володин, глава Администрации района Роман Кравченко, депутаты, представители прокуратуры, МВД и застройщиков.

Фото пресс-службы администрации Орджоникидзевского района.
Фото пресс-службы администрации Орджоникидзевского района.

Выслушав жильцов, члены межведомственной комиссии решили, что силами полиции будет организовано патрулирование с заездами экипажей во дворы в ночное время. Жителям сообщили, что проводится доследственная проверка, назначен ряд технических экспертиз, призванных установить причину возгорания и наличие состава преступления.

Глава Администрации района Роман Кравченко предложил жильцам воспользоваться имеющимся маневренным жилфондом, но жители его предложение отвергли.

Представитель застройщика на Авангардной пообещал, что компания постарается расселить жильцов как можно раньше. Сотрудники управляющей компании готовы оказать посильную помощь тем, чье жилье наиболее остро нуждается в ремонте.

«Сейчас наша главная задача, как районной администрации - координировать жителей, службы, ведомства и компании, дабы полноценно обеспечить безопасность наших людей, попавших в эту трудную ситуацию, – заявил Роман Кравченко. – Очень важно, что все заинтересованные стороны встретились, конструктивно все обсудили, и находятся в непрерывном контакте. Я лично ежедневно буду следить за развитием ситуации. Всем профильным заместителям поставлена задача оказывать все возможное содействие как погорельцам, так и остальным участникам процесса».

Фото пресс-службы администрации Орджоникидзевского района.
Фото пресс-службы администрации Орджоникидзевского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру