Депутата из Асбеста Наталью Крылову следствие подозревает в распространении фейков о коронавирусе

Депутата из Асбеста Наталью Крылову следствие подозревает в распространении фейков о коронавирусе
фото: Следственное управление СКР по Свердловской области

Следственный комитет рассматривает заявление о возбуждении уголовного дела за клевету и распространение фейковых новостей с целью сеяния паники в условиях пандемии коронавируса. Его фигурантом может стать представитель фракции КПРФ в Асбестовской городской думе Наталья Крылова. Об этом сообщает Ura.ru.

Данная ситуация с депутатом-коммунистом, по мнению наблюдателей, может стать региональным прецедентом. Как говорится в заявлении, находящемся на рассмотрении СК, в своей политической активности: «Наталья Крылова преследовала цель вовсе не защитить граждан — своих избирателей, а действовала с целью разжигании паники».

27 марта Наталья Крылова вышла на одиночный пикет против создания обсерватора (специализированного лечебного учреждения для лиц, инфицированных коронавирусом) в детском лагере «Заря» под Асбестом. Якобы такое решение приняло областное руководство. Политик выступила с плакатом: «Прекратите подкупать чиновника Власова (Владимир Власов, вице-спикер Заксобрания Свердловской области, - Прим.), который тащит коронавирус в д/л «Заря» в Асбест».

При этом на момент акции коммунистки уже было известно, что в районе Асбеста нет и не будет обсерватора. Еще 25 марта замглавы региона Павел Креков заявил, что подобных планов у областных властей нет, а все разговоры на данную тему – слухи и домыслы. Также осталось непонятным, в чем конкретно обвиняется Владимир Власов и есть ли у этих обвинениях хоть какие-то основания. Что, вместе с тем, не помешало СМИ осветить пикет Натальи Крыловой.

депутат думы Асбеста Наталья Крылова, фото: сайт гордумы

В результате действия Крыловой, которые сейчас рассматриваются в Следственном комитете, подпадают сразу под две статьи российского Уголовного кодекса: о клевете (а именно части 5 статьи 128 УК) и новую статью 207.1 УК РФ — за «распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». За клевету асбестовскому политику грозит наказание в виде штрафа до 5 млн рублей либо до 480 часов обязательных работ. Максимальная санкция за распространение фейков — до трех лет ограничения свободы или штраф в размере от 300 до 700 тысяч рублей.

Напомним также, что недавно Следственный комитет России по инициативе главы ведомства Александра Бастрыкина образовал специальную рабочую группу по борьбе с фейками на теме коронавируса.

«Популизм чистой воды в его крайних проявлениях», — такова в свою очередь позиция вице-спикера свердловского Заксобрания Владимира Власова.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру