Свердловский ураган унес четыре жизни

Екатеринбург и окрестности оказались в эпицентре разгула стихии

На Свердловскую область обрушился сильнейший за последние десятилетия ураган. Основной удар пришелся на Екатеринбург и ближайшие к нему муниципальные образования. Меньше чем за час ветер повредил многоквартирные и частные дома, десятки машин, вырвал с корнем крепкие деревья. Не удалось избежать и человеческих жертв. На момент выхода данного материала известно о четырех погибших.

Екатеринбург и окрестности оказались в эпицентре разгула стихии
Фото: Николай Курилов, Мк-Урал.

Ураган обрушился на Свердловскую область во второй половине дня 25 мая. По данным ГУ МЧС по Свердловской области, скорость ветра составила от 23 до 28 метров в секунду. С негативными последствиями столкнулись 19 муниципальных образований. В трех из них погибли люди.

Первый трагический случай произошел в Екатеринбурге. На производственной базе в Низовом переулке ветер обрушил кран. Машинист умер по пути в больницу. Следственный отдел по Октябрьскому району уральской столицы возбудил уголовное дело по статье 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда»).

На улице Самолетной погиб 37-летний мужчина. Его задавило железными воротами, которые вырвал ветер. По данному факту проводится проверка.

Аналогичные проверки проводятся в двух ближайших к Екатеринбургу муниципалитетах. В Арамили на улице Первого мая сорвало крышу двухэтажного коммерческого здания, на втором этаже которого располагается «СКБ-Банк». Фрагмент кровли упал на мужчину, который хотел отогнать машину. Пострадавший умер на месте происшествия.

Фото: Николай Курилов, Мк-Урал.

На улице 2-й микрорайон в Полевском ветер оторвал тополиную ветвь, которая упала на женщину 1953 года рождения. Пенсионерку доставили в больницу, но спасти врачам ее не удалось.

Соболезнования родственникам погибших выразил губернатор Евгений Куйвашев, взявший устранение последствий урагана под свой контроль.

Больницы без света не остались

С ураганами подобных масштабов Свердловская область не сталкивалась давно. Три года назад, правда, серьезно пострадал от ветра Нижний Тагил, где также погиб человек. Но в этот раз стихия оказалась гораздо более масштабной. Пострадали муниципальные районы как на западе региона (Нижнесергинский район), так и на востоке (Камышловский район). Нижний Тагил хоть и в меньшем масштабе, чем три года назад, также попал под удар: здесь пропал свет у 400 человек.

Всего, по данным, которые озвучил губернатор, с нарушениями электроснабжения столкнулись порядка 100 тысяч жителей региона. Cильнее всего пострадали жители ближайших к Екатеринбургу муниципалитетов: Белоярского и Сысертского округов, где стихия нанесла урон энергообъектам распределительной сети. На момент выхода материалов большая часть восстановительных работ была завершена, продолжалось устранение повреждений на более мелких объектах и придомовых сетях.

«Стоит отметить, под особым контролем энергетиков находится подача электроэнергии медицинским учреждениям, оборудованным для размещения заболевших коронавирусом и жителей с подозрением на него, – отметили в пресс-службе сетевой компании. – В период прохождения мощного грозового циклона нарушений электроснабжения данных объектов медицины, запитанных от электроустановок компании «Pocceти Урал», зафиксировано не было».

Фото: Николай Курилов, Мк-Урал.

В Екатеринбурге на многих улицах из-за урагана встали троллейбусы и трамваи. На улице Восстания на контактную сеть троллейбуса попала рекламная растяжка. На следующий день электротранспорт работал уже в штатном режиме.

Хроники разрушений

Серьезный ущерб ветер нанес зеленому фонду. Сотни екатеринбуржцев разместили на своих страницах в соцсетях фото с упавшими деревьями. Подобные картины наблюдали и корреспонденты «МК-Урал». Примечательно, что не выдержали удары стихии не только довольно хрупкие старые тополя и клены, но и более устойчивые деревья. В парке Чкалова мы обнаружили сосну, которую вырвало вместе с корнями. Аналогичная судьба постигла березу на улице Индустрии. Судя по фотографиям читателей «МК-Урал», не выдержали ветра и корабельные сосны в Заречном.

В результате падения деревьев пострадали многие автомобилисты. На улице Восстания корреспондент «МК-Урал» обнаружил тополь, упавший на три машины, и сотрудников полиции, составлявших протокол. Впрочем, здесь автовладельцам еще повезло: в соцсетях опубликованы фотографии машин, не поддающихся восстановлению.

Фото: Владимир Кусков. МК-Урал.

От падения зеленых насаждений едва не пострадал депутат городской думы Константин Киселев. По словам народного избранника, он едва успел увернуться от большого куста сирени, заслышав треск.

Пользователи соцсетей опубликовали видеозапись, на которой видно, как с дома № 44 по улице Рощинской срывает внешние подоконники. Там же опубликовано фото дома с оторванной крышей, расположенного на той же улице. На улице Чемпионов оторвались панели дома, который, по словам автора фотографии, был построен полгода назад.

Фото: Николай Курилов, Мк-Урал.

Досталось и собственникам частных строений. Жительница Белоярского сообщила «МК-Урал», что сорванная с ее дома крыша перелетела через один соседский участок и пробила насквозь стену дома на другом.

На официальном портале Екатеринбурга никакой информации об участии городских служб в устранении стихии не было. При этом после урагана на нем успели выйти сразу четыре вечерних материала, два из которых были посвящены федеральной повестке, один – областной, а еще один касался озеленения микрорайона Ботанический.

Фото: Владимир Кусков. МК-Урал.

Только на следующий день, около 11 часов утра, был опубликован релиз с сухим отчетом об устранении последствий без указания каких-либо подробностей. Что касается главы города Александра Высокинского, то он в релизе упомянут только в связи с распоряжением по устранению последствий погодной стихии. Прямую речь, например, обращенную к гражданам, чье имущество пострадало от упавших старых деревьев (за которые отвечает муниципалитет), пресс-служба мэрии не представила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру