Собчак просит проверить возможные преступления против детей в Среднеуральском монастыре

Собчак просит проверить возможные преступления против детей в Среднеуральском монастыре
фото: скан видео на Ютубе-канале Всеволода Могучева

Телеведущая Ксения Собчак обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить факты возможных преступлений, о которых говорится в ее фильме "Монастырь особого назначения". В нем присутствуют граждане, которые рассказали Ксении Собчак о случаях насилия, жестоком воспитании и других нарушениях прав несовершеннолетних в Среднеуральском монастыре.

Обращение в адрес главы Следственного комитета Александра Быстрыкина, генпрокурора РФ Игоря Краснова, уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой опубликовано в телеграм-канале телеведущей "Кровавая барыня". Там отмечается, что фильм "Монастырь особого назначения" посвящен конфликтной ситуации вокруг Среднеуральского монастыря, которым  "фактически руководит «отец Сергий» (Романов)".

"В ходе сбора материалов для данного фильма от многих, у кого мы брали интервью, нам стало известно об ужасающих, вопиющих фактах насилия над несовершеннолетними детьми, проживающими в данном монастыре, - говорится в телеграм-канале. - В частности, были получены свидетельства о многочисленных фактах избиений детей, их истязаний, вовлечение в употребление наркотиков".  

Ксения Собчак снимала фильм в июне текущего года, после конфликта отца Сергия и Екатеринбургской епархии. Схиигумен на видео, опубликованном в Ютуб, критиковал РПЦ и власти за закрытие храмов в пандемию коронавирусной инфекции. Сергия лишили сана священника и запретили проповедовать, в ответ он "заперся" в Среднеуральском монастыре, который охраняют казаки и паломники. Ксении Собчак и ее съемочной группе удалось проникнуть на территории монастыря. В ходе съемок возникли конфликтные ситуацию, ее оператора побили, испортили оборудование. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру