Утверждено обвинительное заключение по делу об убийстве Ксении Каторгиной

Утверждено обвинительное заключение по делу об убийстве Ксении Каторгиной
фото: пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении трех жителей Челябинской области, обвиняемых в убийстве жительницы Екатеринбурга Ксении Каторгиной. На скамье подсудимых окажутся мужчины 1990 и 1977 годов рождения, а также женщина 1988 года рождения. Их обвиняют по ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 160 УК РФ (Присвоение имущества, вверенного виновному, в крупном размере), ч. 2 ст. 126 УК РФ (Похищение человека) и ч. 2 ст. 163 УК РФ (Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (Разбой).

Помимо обвинения в убийстве Ксении Каторгиной на счету троих граждан вымогательство денег у матери обвиняемой. Это произошло в сентябре 2019 года. Вымогатели в Копейске забрали женщину из дома и отвезли ее на территорию садового товарищества. Там ее запугивали убить показав выкопанную яму, били металлической кастрюлей, пугали газовой горелкой. Женщина согласилась. Но, когда ее привезли домой, она смогла сбежать. 

Второй инцидент произошел с Ксенией Каторгиной. Злоумышленники хотели похитить автомобиль с помощью разбойного нападения. Они в интернете нашли объявление о продаже автомобиля Audi Q5 в Екатеринбурге. 10 октября они встретились с продавцом машины. Сначала старший злоумышленник ударил девушку электрошокером. Затем обвиняемая ударила пострадавшую семь раз ножом, но Ксения оставалась еще жива. Ее добил старший обвиняемый, ударив ножом не менее семи раз. 

Дальше он сбросил труп Ксении в колодец. Злоумышленники забрали Audi Q5 стоимостью свыше 708 тысяч рублей себе. Машину нашли в Челябинской области у перекупщиков.

В пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области сообщают, по делу был проведен комплекс судебных экспертиз: биологические, молекулярно-генетические, почерковедческие, судебно-медицинские, психолого-психиатрические, медико-криминалистические и другие. Допрошено свыше 20 человек. Объем материалов уголовного дела составил 11 томов, обвинительное заключение - свыше 300 страниц.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, правоохранительные органы вечером 14 октября в Копейске задержали сначала первого подозреваемого, он передвигался в такси. Еще двоих поймали на следующий день в Челябинске.

"Один из задержанных ранее судим за причастность к разбойному нападению. По материалам МВД суд признал его виновным и отправил сроком на семь лет в ИК-48, откуда он освободился в феврале 2017 года", - сказал полковник Горелых.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру