Журналист из Екатеринбурга сообщил о попытке похищения людьми, назвавшимися силовиками

Инцидент попал на камеру видеонаблюдения, но, по словам начальника екатеринбургской полиции, все было «совсем по-другому»

Екатеринбургский корреспондент ИА Regnum Дмитрий Красноухов сообщил о попытке похищения. По его словам, неизвестные, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, пытались заставить его проследовать с ними под предлогом подозрений в распространении наркотиков. Полиция и следственный комитет проводят проверку. Между тем, врио начальника УМВД по Екатеринбургу Андрей Швыдченко заявил, что, по его сведениям, «все было по-другому».

Инцидент попал на камеру видеонаблюдения, но, по словам начальника екатеринбургской полиции, все было «совсем по-другому»
Двое неизвестных пытаются отобрать у Дмитрия ноутбук. Фото: static.ngs.ru

О том, что Дмитрий Красноухов едва не стал жертвой похищения, 6 марта сообщило информагентство, в котором он работает. По словам журналиста, поздним вечером 5 марта он находился в помещении столовой сети «Вилка-Ложка» возле Оперного театра.

Внезапно в зал вошли три человека возраста примерно 40 лет. Один стоял чуть поодаль, другие двое приблизились к столу, за которым сидел Дмитрий Красноухов. Неожиданные визитеры представились сотрудниками правоохранительных органов и даже мельком показали документы, внешне похожие на служебные удостоверения. Один из «сотрудников» принялся сворачивать ноутбук Дмитрия, другой хватал его за руку. При этом журналисту заявляли, что он подозревается в закладке наркотиков.

«Ты доигрался. В машину, быстро!» – приводит Regnum слова странного человека.

Идти с незнакомцами Дмитрий Красноухов отказался. Из-за поднятого шума в обеденный зал вошла заведующая и другие сотрудники заведения. Сразу же после этого «правоохранители» покинули помещение, а журналист, известив о случившемся работодателя, отправился в отдел полиции.

Вскоре после публикации официальные спикеры силовых структур выступили с заявлениями. Представитель СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга сообщил, что Следственный отдел по Октябрьскому району Екатеринбурга проводит доследственную проверку, в ходе которой будут установлены обстоятельства произошедшего.

Официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых также рассказал о проведении проверочных мероприятий.

«В настоящее время анализируются записи с камер видеонаблюдения, опрашивается персонал учреждения общепита, – говорит полковник Горелых. – Видимых телесных повреждений у заявителя не имеется. Сыщики устанавливают более подробные и точные обстоятельства происшествия. По итогам проверки будет принято процессуальное решение».

Ситуацию в Екатеринбурге не оставили без внимания и в Союзе журналистов России.

«В любом случае мы будем заниматься этим вопросом, тем более, если этот случай связан с исполнением корреспондентом ИА REGNUM своих профессиональных обязанностей, – приводит сайт организации слова президента СЖР Владимира Соловьева. – Это, конечно, опасный прецедент. У нас в Екатеринбурге очень сильное региональное отделение, и я думаю, что они уже занимаются этой ситуацией. Мы обязательно будем сопровождать этот случай, и при необходимости наш центр юридической помощи окажет коллеге всю необходимую помощь вплоть до сопровождения в суде. Наши юристы бесплатно смогут помочь».

Сам Дмитрий Красноухов не исключает вариант, что нападение действительно связано с профессиональной деятельностью, тем более, что оно произошло именно в тот момент, когда он трудился над статьей. Комментируя произошедшее порталу 66.ру, он в качестве примера резонансного материала привел публикацию письма Семена Спектора главе города Алексею Орлову относительно Краснознаменной группы. Впрочем, это обращение после выхода материала «Регнума» опубликовало большинство екатеринбургских СМИ, да и сама тема не похожа на ту, ради которой стоит похищать человека.

Странности случившемуся добавляет выступление врио начальника УМВД по Екатеринбургу (он же начальник полиции) Андрея Швыдченко в городской думе. Отвечая на вопрос депутата Тимофея Жукова, подполковник Швыдченко фактически заявил, что изложенная в СМИ версия событий не соответствует действительности.

«Мы посмотрели систему видеонаблюдения, – сказал врио начальника УМВД. –Изначальная информация, которая озвучивалась в СМИ, по видеонаблюдению, которое было установлено в том помещении, совсем по-другому ситуация происходит. Когда закончится проверка, мы отдельно результаты доведем».

В то же время фрагмент видеозаписи из «Вилки-Ложки» уже несколько дней находится в открытом доступе. Его содержимое соответствует именно той версии, что озвучена ИА Regnum. На это обстоятельства указывает и Дмитрий Красноухов.

«Заявление врио начальника УМВД по Екатеринбургу Андрея Швыдченко о том, что ситуация с нападением якобы «происходила по-другому», стало для меня неожиданным, – приводит агентство «Новый день» слова журналиста. – Надеюсь, что позже врио главы УМВД объяснит, что он имел в виду».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру