«Казаки» пришли в музей Екатеринбурга в поисках ЛГБТ-пропаганды

«Казаки» пришли в музей Екатеринбурга в поисках ЛГБТ-пропаганды
В Музее советского быта Екатеринбурга разразился скандал из-за осенней Арт-барахолки, которая проходит при участии ресурсного центра для ЛГБТ/фото: со станицы Ирины Светоносовой в Фейсбуке

В Музее советского быта Екатеринбурга разразился скандал из-за осенней Арт-барахолки, которая проходит при участии ресурсного центра для ЛГБТ. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила представитель музея Ирина Светоносова. 

«Угрозы и злобные комментарии начали поступать уже за неделю до выставки… Всё остальное напоминало сцену из сериала «Бригада»: 8 здоровых мужчин в чёрном буквально ворвались на площадку. Не представились, за вход не заплатили, не объяснили, на каком основании зашли и начали что-то проверять», – написала Ирина Светоносова.

По ее словам, это были «казаки». В ходе «беседы» с включенными телефонами стороны высказали друг другу претензии. Действия данных граждан Ирина Светоносова сравнивает с хулиганами-подростками, которые «пришли в детскую песочницу, чтобы «навести свой порядок» среди малышни».

«Эти «казаки» вряд ли пойдут в ночное заведение со стриптизом, чтобы читать там свои нравоучения?! Легче «воевать» с теми, кто слабее… а там им могут дать отпор, в том числе физический, – отмечает представитель Музея советского быта. – Я подумала, что если бы их энергию направить на настоящие хорошие дела, то цены бы им не было. Помочь детскому дому, хоспису или ещё варианты».

Один из участников данной проверки Андрей Кузьминский, у которого на странице во «ВКонтакте» написано, что он работает в «Уральском право-консервативном движении», отмечает, что была «осуществлена проверка ЛГБТ-ярмарки и лекции, организованной Музеем Советского быта в Екатеринбурге».

«Нашей задачей было убедиться нет ли детей на мероприятии, а также продажа и пропаганда запрещённой символики, – пишет Андрей Кузьминский. – Символика ЛГБТ конечно присутствовала, но надо сказать что игрушки с цветами ЛГБТ продаются во многих киосках и на улице».

Также он добавляет, что была проведена разъяснительная работа с представителями ЛГБТ-движения. Были объяснены «что те или иные вещи не допустимы в Великой православной России». 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в сентябре прошлого года в Екатеринбурге проходила Неделя гордости, организованная ЛГБТ-сообществом. Попытки помешать мероприятию предпринимали некоторые активисты, обращавшиеся даже в администрацию главы государства. Дальше всех зашли подозрительные граждане, выглядевшие как казаки, которые в понедельник устроили «патрулирование» в центре Екатеринбурга с целью поиска представителей ЛГБТ. Одним из первых под их незаконный прессинг попал возвращавшийся с занятий студент УрФУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру