Казаки устроили травлю студента в центре Екатеринбурга за прическу и серьгу в ухе

В столице Урала 7 сентября началась Неделя гордости, организованная ЛГБТ-сообществом. Попытки помешать мероприятию накануне предпринимали некоторые активисты, обращавшиеся даже в администрацию президента. Дальше всех зашли подозрительные граждане, выглядевшие как казаки, которые в понедельник устроили «патрулирование» в центре Екатеринбурга с целью поиска представителей ЛГБТ. Одним из первых под их незаконный прессинг попал возвращавшийся с занятий студент УрФУ.

Казаки устроили травлю студента в центре Екатеринбурга за прическу и серьгу в ухе
Студент Александр Зиновьев просто возвращался домой после занятий в УрФУ и столкнулся с "казачьим" патрулем. Фото со страницы Евгения Зиновьева в Фейсбуке.

Прокурорское предупреждение

7 сентября в Екатеринбурге стартовала Уральская Неделя гордости, организованная ЛГБТ-активистами. Вход на мероприятия этого фестиваля (экскурсии, мастер-классы, закрытые вечеринки и т.п.) строго 18+. Причем везде есть регистрация, предупреждающая избыточное скопление публики и гарантирующая совершеннолетие участников. Таким образом, организаторы мероприятия сделали все, чтобы исключить возможность нарушения по статье 6.21 КоАП РФ (Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних).

Строго говоря, ничего необычного в рамках ЛГБТ-недели не планировалось, кроме объединения в один проект различных мероприятий, которые представители ЛГБТ совершенно законно проводили и раньше, не вызывая никаких вопросов с точки зрения законодательства.

Однако прокуратура Екатеринбурга все-таки направила предостережение юристу Ресурсного центра для ЛГБТ Анне Плюсниной о недопустимости нарушения законодательства при проведении мероприятия. Документ был выдан и.о. прокурора Екатеринбурга Михаилом Мякишевым, копию документа опубликовало агентство «Катюша».

Прокуратура уведомила организаторов, что им может грозить ответственность по семи статьям Уголовного и Административного кодексов РФ, в том числе по ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 319 УК РФ (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей). Также в предупреждении прокуратуры говорится, что Министерством общественной безопасности Свердловской области это мероприятие не было согласовано и нарушает закон о собраниях.

До прокуратуры екатеринбургский блогер Сергей Колясников попросил проверить законность мероприятий Недели гордости ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента РФ.

«Спрашивали за челку и серьгу»

На Неделю гордости активно отреагировали казаки. В центре города 7 сентября, в день старта мероприятий, они организовали патрули. Несколько групп передвигались в районе Ельцин Центра, Плотинки, ККТ «Космос» и других центральных частях города.

С участием одной из таких групп и произошел скандал, о котором написали даже федеральные СМИ. Патруль пытался задержать Александра Зиновьева, сына известного уральского журналиста, главного редактора «Ревдинского рабочего» Евгения Зиновьева. Он учится на втором курсе журфака УрФУ.

«Сегодня моего абсолютно гетеросексуального сына-студента тормознули в центре Екатеринбурга казаки. Спрашивали за крашеную чёлку и серьгу в ухе… Ау, город, породивший «Наутилус Помпилиус», «Агату Кристи», «Коляда-театр», «Чайф», Александра Пантыкина, Настю Полеву, старика Букашкина, Ольгу Арефьеву, «Слова и музыку свободы», «Сансару», Ромарио, «Старый Новый рок», «Стенограффию»… Неужели тебе не стыдно?» – отреагировал на инцидент Евгений Зиновьев.

Казаки «предъявили за внешность»

Отец студента на своей странице в Фейсбуке выложил рассказ своего сына, Александра Зиновьева.

«Чтобы вы знали, я люблю «самовыражаться через внешний вид». Блестящие круглые очки с оранжевыми линзами, обесцвеченная прядь волос, серьга с бриллиантом в ухе и огромные белые наушники – типичный я. И до сегодняшнего дня никому до этого не было дела. Да черт возьми, половина Екатеринбурга ходит в чем-то подобном!

К сожалению, среди людей, которые ратуют за традиционные семейные ценности, сложилось мнение, что подобным образом выглядят только ОНИ. ТЕ, кого нельзя даже называть. ТЕ, с кем запрещают общаться. ТЕ, о которых говорить-то считается неприличным. Я говорю про представителей ЛГБТ. Сама эта тема мне не особо, если честно, интересна. Я не буду говорить о своих взглядах на эту тему – это мое личное дело. Я просто считаю, что это меня не касается. Считал, точнее», – написал Александр Зиновьев.

Он напомнил, что в Екатеринбурге началась Неделя гордости, в ходе которой «представители ЛГБТ выступают против дискриминации и насилия по отношению к себе». Александр пишет, что у всех ЛГБТ-мероприятий в стране есть особенность – на них сразу собираются различные ветераны боевых действий, десантники и, конечно же, «казаки».

«Так вот, иду я вдоль Исети и сквозь музыку слышу грозное: «Эй, ты!». Я обернулся и увидел перед собой двух «казаков». Все в лучших традициях современного «казачества» – нагайка, кубанка, камуфляж-березка и куча разных крестов, медалей и значков, явно купленных на Али Экспрессе или взятых у деда-ветерана.

Отвечаю: «Вы меня?». Дальше пошел такой диалог:

– А ты еще кого-то ТАКОГО здесь видишь?!

– Какого ТАКОГО? – искренне не понял я.

– Чё это ты тут вырядился?

Кажется, до меня начало доходить…

– Просто так. Всегда так одеваюсь.

– Чё, из ЭТИХ?

– Нет. Можно я пойду, я опаздываю, – пытаюсь я выйти из ситуации.

– Ты вообще знаешь, что мы тут контролируем пропаганду гейства среди народа?

Достают какие-то удостоверения, начинают вертеть ими перед лицом. Краем глаза прочитал, что они принадлежат к какому-то Уральскому добровольному казачьему корпусу или что-то в этом роде.

– Ну а мне какое дело? Как хочу, так и одеваюсь. Вам какое вообще дело? – начинаю раздражаться.

Второй, который все время молчал, вдруг выдает:

– Да вяжи его, сто пудов из ЭТИХ!

Ситуация приняла угрожающий оборот. Связываться с двумя бугаями я не планировал – у нас разные весовые категории. Решение пришло мгновенно.

– Нет, меня повяжут вон те полицейские, если я что-то нарушил.

«Казачки» испуганно обернулись на придуманных мной полицейских, а я быстренько зашел в переход под Плотинкой, сел на автобус и уехал подальше от этого места», – сообщил Александр.

Молодой человек в конце поста задает два вопроса представителям «казаков»: кто им дал право просить «пояснить за вид» и угрожать законопослушным гражданам обещаниями «повязать».

Возможно, «ряженые»

Правоохранительные органы будут устанавливать, что за казаки 7 сентября в центре Екатеринбурга останавливали граждан и искали представителей ЛГБТ-сообщества. По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, казаки вообще без присутствия сотрудников полиции не имеют права останавливать прохожих и проверять их внешний вид.

«Поэтому однозначно могу сказать, что тот инцидент, о котором идет речь, не носит правовой характер. Тот молодой человек, которого остановили, и его отец могли абсолютно не расстраиваться из-за каких-то возможных последствий, – сказал подполковник Горелых. – Остановить человека и проверить у него документы могут только сотрудники полиции. Либо если это представители ДНД (добровольная народная дружина) или казачества, то только в присутствии действующих сотрудников полиции в составе наряда. Только так и никак иначе».

Валерий Горелых пояснил, что члены ДНД и казачьих организаций имеют право только подойти к человеку и попросить прекратить противоправные деяния. По его словам, МВД не знает, какая именно казачья организация накануне патрулировала центр Екатеринбурга.

«Это еще предстоит установить, что это были за люди, – сказал Горелых. – Вполне возможно, я не исключаю такого поворота событий, что это могли быть так называемые «ряженые». Но как было в реальности на самом деле – покажет время и соответствующая проверка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру