Второй год в Екатеринбурге проходят акции против Ural Pride Week

Консервативные и националистически настроенные организации снова противодействуют проведению в Екатеринбурге Недели гордости (Ural Pride Week), организованной Ресурсным центром для ЛГБТ. В этом году мероприятие идет с 4 по 10 октября. Его организаторы подчеркивают, что не нарушают законы в части защиты несовершеннолетних, как и другие нормы права. Этот факт не останавливает протестующих, которые даже собирают подписи за запрет ЛГБТ как организации.

Второй год в Екатеринбурге проходят акции против Ural Pride Week
4 сентября граждане в казачьей форме патрулировали территорию рядом с Ельцин-центром. Фото: Илья Рощин, МК-Урал.

В прошлом году нарушений закона со стороны организаторов Ural Pride Week зафиксировано не было. При этом с другой стороны оказывалось давление – не только на сам фестиваль, но и на простых жителей Екатеринбурга. Съехавшиеся в столицу Урала казаки приставали к горожанам на улицах, оскорбляли их, унижали. Эти выходки людей в казачьей одежде вызвали большой резонанс в СМИ, критику в социальных сетях.

В этом году консервативные активисты вновь продолжают попытки оспорить проведение фестиваля. 4 сентября граждане в казачьей форме патрулировали территорию рядом с Ельцин-центром, вместе с ними были замечены представители Уральского право-консервативного движения.

30 сентября сообщалось, что УПКД начало работу по запрету недели гордости ЛГБТ Ural Pride Week в Екатеринбурге. В частности были отправлены официальные обращения и заявления в прокуратуру, главе города, полпреду и губернатору.

Проводится социальный опрос с гражданами на тему их отношения к пропаганде ЛГБТ и сбор подписей для глав региона о недопустимости мероприятия. «Наша цель-запрет деятельности ЛГБТ на законодательном уровне», – заявил на своей странице ВКонтакте руководитель УПКД Андрей Кузьминский.

1 октября Андрей Кузьминский в сети ВКонтакте рассказал о сборе подписей против Ural Pride Week около УрФУ молодыми активистами организации. На представленных фотографиях – несколько молодых людей в жилетах с символикой организации. 2 октября подобное мероприятие активисты УПКД провели в одном из парков в центре города.

Кто эти люди

В числе своих союзников УПКД называет организации «Содружество», «Евразийский союз молодежи», «Вера и дело», «Уральское возрождение», «Хутор Архангела Михаила», «Сводная группа казаков-добровольцев», «Белые в городе», «Уральское церковное историческое общество».

Особо УПКД благодарит за сотрудничество всероссийскую организацию «Ветераны России». Информацию об этой поддержке Андрей Кузьминский проиллюстрировал фотографией мужчины с символикой УПКД, смотрящего на девочку в «радужном» пуховике.

Интересы «Ветеранов России»

Всероссийская организация «Ветераны России» еще 28 сентября сообщила, что направила в силовые структуры заявления против Недели гордости.

«Фестиваль создан в партнерстве с другими городскими инициативами и организациями. Этот фестиваль не для ЛГБТ и не про ЛГБТ, это фестиваль о разнообразии и гордости. Гордости быть собой. Гордости быть частью чего-то. Гордости быть вместе», – подчеркивают представители Ресурсного центра.

Данная информация по какой-то причине вызвала озабоченность консервативных общественников, которые подчеркивают факт приглашения на мероприятие «всех, а не только представителей различных меньшинств» в своих обращениях к генпрокурору РФ Игорю Краснову и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Также в своих заявлениях «Ветераны России» отмечают, что у «Ресурсного центра для ЛГБТ» недавно по решению суда закрывали сайт, подчеркивают, что сейчас организация «организует коллаборации вместе со своими прежними и новыми партнерами».

После «арт-барахолки»

Кроме просьбы проверить Ural Pride Week организация «Ветераны России» заявила силовикам о необходимости дать оценку благотворительному мероприятию в екатеринбургском «Музее Советского Быта». 19 сентября в музее провели «арт-барахолку» – распродажу от художников и ремесленников, часть средств с которой планировалось направить на поддержку Ресурсного Центра.

Ссылаясь на данные активистов УПКД и «сводной группы казаков-добровольцев», «Ветераны России» отметили, что на мероприятии проводился сбор средств через систему QR-кодов, листы с которыми «лежали в свободном доступе на столах». Консервативные общественники в числе прочего просят силовиков проверить законность таких финансовых операций.

Как проходит фестиваль

В программе фестиваля «Уральская неделя гордости» (18+) стоят 12 офлайн- и два онлайн-мероприятия. Офлайн: создание коллажей-аффирмаций с психологом Яной Кравецкой; встреча с журналисткой Мариной-Майей Говзман и баскетболисткой Еленой Бегловой; наброски с живой натуры от «Котла»; выставка «T*self: личные портреты трансгендерных персон»; встреча, посвященная пересечению экоповестки и вопросов гендерного равенства в современном обществе; вечеринка в баре «Самоцвет»; просмотр спектакля «Зулейха открывает глаза»; вечеринка и травести-шоу с участием резидентов клуба и приглашенной дивы Эвелины Гранд в клубе «FAME»; прайд-квартирник в кофейне «Вереск».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру