В суд поступило дело экс-милиционера, который ранил девочку и росгвардейца в Екатеринбурге

В суд поступило дело экс-милиционера, который ранил девочку и росгвардейца в Екатеринбурге
Задержанный бывший милиционер Сергей Болков / фото: пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области

В Свердловский областной суд поступило уголовное дело по обвинению бывшего сотрудника милиции Сергея Болкова. Инцидент произошел в конце мая, экс-правоохранитель устроил стрельбу с балкона и ранил граждан. 

Мужчину обвиняют по ст.317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 30 ч.3, ст.105 ч.2 п.п.а,в,е,и УК РФ (Покушение на убийство двух или более лиц; малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; совершенное общеопасным способом из хулиганских побуждений), ст.119 ч.1 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ст.167 ч.2 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия), ст.213 ч.2 УК РФ (Хулиганство с применением оружия), ст.127 ч.2 п.г УК РФ (Незаконное лишение свободы с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

«Дело передано в производство судье Минееву Андрею Николаевичу. Дата рассмотрения еще не назначена», – сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Как сообщал «МК-Урал», на улице Бородина экс-милиционер Сергей Болков устроил стрельбу из охотничьего карабина с балкона, ранив малолетнюю девочку и сотрудника Росгвардии. Расследование уголовного дела взял на личный контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. 

Автомобили были главной мишенью стрелка. По оценке официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, мужчина повредил минимум семь машин. По данным СМИ, раненая девочка сидела в одном из автомобилей вместе с отцом. Раненый росгвардеец пытался спрятаться за машиной.

Из слов очевидцев стали известны и первые данные о стрелке. Одни говорили, что это мужчина в возрасте, раздетый по пояс. Стрельбу, по их словам, он перемежал странными криками. В частности, назывались такие его фразы: "Требую отменить гомосексуализм" и "Где вы были в девяностые?"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру